«Профилактика социальных рисков и правонарушений, совершенных несовершеннолетними»

17.05.2024 года в зале заседаний администрации Стародубского муниципального округа специалистами сектора обеспечивающих деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стародубского муниципального округа Рубайло О.Ю. и Пуздровой Н.А., в присутствии начальника отдела социальной политики и демографии, заместителя председателя комиссии Мамедовой Е.Н. для заместителей детекторов по воспитательной работе образовательных организаций округа, в том числе:

- ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева»;

- ГБУ «Стародубский казачий кадетский корпус им. Героя Советского Союза А.И. Тарасенко»

- ГБОУ «Елионская  школа – интернат»

проведен методический  семинар на тему: «Профилактика социальных рисков и правонарушений,  совершенных несовершеннолетними» со  следующим вопросом:  «Профилактика суицидальных рисков в образовательных организациях».

Также в виде презентации были представлены методические рекомендации по профилактике суицида в образовательных учреждениях, алгоритм действий по выявлению суицидальных намерений обучающихся, разработанных сектором обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стародубского муниципального округа, Порядка межведомственного взаимодействия по профилактике суицидов среди  несовершеннолетних (в редакции постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стародубского муниципального округа от 30.12.2021 года № 15-21/384 от 28.03.2024 г., № 15-21/72), Порядка межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при поступлении обращения на детский телефон доверия с единым общероссийским  номером 8-800-2000-122, требующего экстренного вмешательства для защиты прав несовершеннолетнего).