«Волшебные» приборы и закон

8 февраля 2017 года в МБОУ «Воронокская СОШ» состоялся ежегодный отчет главы Воронокского сельского поселения перед жителями. На встрече поднималось большое количество самых разных вопросов. Жители охотно спрашивали у главы поселения и района, какие меры предпринимаются для того, чтобы их жизнь становилась лучше. Однако в погоне за улучшение жилищно-бытовых условий, люди подчас становятся жертвами «домашних» мошенников. Они приходят в дом к пенсионерам и доверчивым людям и рассказывают захватывающую историю о «чудодейственных» свойствах уникальных приборов, хотя на деле порой все оказывается совсем по-другому.

По сведениям прокуратуры Стародубского района, в 2016 году в ведомство обратились 9  пенсионеров, которые  с ИП Галицким Е.А. заключили  договора  розничной купли-продажи пяти  аппаратов    резонансно-волновой терапии  «Радуга–АФ119», «Мобильный спасатель», «Акватон».

Проверка показала, что заключение договоров, передача товаров покупателям   и передача представителю продавца денежных средств за них в размере 10 тысяч  800 рублей за каждый осуществлялись по месту жительства заявителей.

Согласно п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства от 19.01.1998 №55, при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли продажа на дому медицинских изделий не допускается.

А.С. Поденок обратился с исковыми заявлениями в  суд, в котором просил признать  заключенные  договора недействительными и взыскать с предпринимателя стоимость приобретенных аппаратов. Требования прокурора были  удовлетворены.

Данный пример «счастливых концовок», к сожалению, не исключение из правил, а показатель его подтверждающий. Можно быть уверенным на все сто процентов, что людей, которые купили подобные приборы у нас в районе на порядок выше, чем те 9 человек, обратившихся за помощью в соответствующие органы. Часть из них поняли, что стали жертвой обмана и хотела бы вернуть потраченные деньги, но не хочет сообщать об этом. Однако без сигналов и обращений ни прокуратура, ни полиция не смогут помочь. Данную мысль об активном взаимодействии между гражданами и соответствующими органами в своем выступлении подчеркнул и прокурор Стародубского района, выступая на ежегодном отчете главы Воронокского сельского поселения.

- Люди порой просто замалчивают нарушения, вместо того, чтобы прийти и написать заявление. Я призываю всех жителей поселения обращаться к нам, если у вас возникнут какие-то проблемы. При активном взаимодействии с администрацией районы мы сможем их решить, - сообщил Александр Сергеевич.

Прокурор также указал на необходимость исполнения законов всеми структурами,  в том числе и руководством органов власти.

Если вы стали жертвами «волшебных» мошенников звоните по телефонам: 2-25-93 или 02. Помните, полиция и прокуратура созданы, чтобы защищать и отстаивать ваши права, а не позволять мошенникам обманным путем завладевать деньгами людей.

Ознакомиться с полным перечнем вопросов вы можете в разделе «Ежегодный отчет глав сельских поселений» на главной странице сайта.