Принят закон о предоставлении выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения

2023 год ознаменовался принятием закона о предоставлении выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность,

в том числе в общую собственность с несовершеннолетним ребенком (детьми) и (или) супругом (при условии использования собственных средств членов семьи либо иных мер социальной поддержки, если при этом общая площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составляет не менее 6 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника), или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

Сертификат - именной документ на приобретение жилого помещения, подтверждающий право на выплату. Размер указываемой в сертификате выплаты рассчитывается на дату выпуска сертификата и зависит от показателей средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации, утвержденных приказом Минстроя РФ. Сертификат не является ценной бумагой.

В прошедшем году 6 (шестью) лицам данной категории были получены и реализованы сертификаты, приобретены 6 квартир: 2 - в г. Стародубе и 4 – в г. Брянск. В текущем году вручены 4 (четыре) сертификата, планируется к вручению еще 1 (один). Из врученных – 1 сертификат уже реализован. Приобретена двухкомнатная квартира в г. Стародубе.

Для получения сертификата заявитель (лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшее возраста 23 лет, признанный нуждающимся в предоставлении жилого помещения и включенный в соответствующий список), обращается с заявлением в администрацию Стародубского муниципального округа (каб.43) и прилагает к нему следующие документы:

1. справка подтверждающая не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, доход не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

2. справка подтверждающая отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;

3. справка подтверждающая отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

4. справка подтверждающая отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

5. справка подтверждающая отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации (каб. 43 администрации Стародубского округа).

Уполномоченный орган в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня приема заявления и документов, самостоятельно запрашивает, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, другие, в том числе недостающие, документы.

Решение о предоставлении выплаты или об отказе в предоставлении выплаты принимается комиссией.

Обращаем внимание на нововведение текущего года!

Орган исполнительной власти Брянской области ежегодно:

- до 1 июля формирует список граждан, претендующих на получение сертификата в очередном календарном году, на основании предложений органов местного самоуправления о численности кандидатов в получатели сертификата в списке подлежащих обеспечению жилыми помещениями;

- до 1 ноября формирует реестр сертификатов на очередной календарный год с указанием номера сертификата, выпускаемого администрацией Стародубского муниципального округа в пределах средств, предусмотренных в бюджете Брянской области на указанные цели.

Таким образом, лицо вышеуказанной категории, имеющее возможность представить необходимый перечень документов, в том числе и справку о доходах за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, должно заявить о своем желании получить сертификат в следующем году в администрацию Стародубского муниципального округа (каб.43) до 01 июля текущего года.