Проблема качества питьевой воды на контроле

Во время проведения ежегодного отчета главы Десятуховского сельского поселения жителями было поднято большое количество острых вопросов, однако наиболее актуальным и злободневным  стала проблема качества питьевой воды.

Не секрет, что на территории Стародубского района работает большое количество производственных предприятий, которые берут воду из речки Бабинец. Но оставшаяся после переработки вода вновь возвращается в водоемы, зачастую не пройдя должную обработку. В результате страдает экосистема, а вместе с этим ухудшается и качество питьевой воды, добываемой из скважин.

Жители поселения поинтересовались у Т.А. Серяк и В.В. Ковалева, как власть собирается решать данную проблему.

На этот вопрос ответила глава администрации Стародубского района.

- Большое вам спасибо за то, что вы сегодня пришли. Если вы задаете вопросы, значит, вам не безразлична судьба вашего поселения и ваша жизнь. Что же касается вопроса о реке Бабинец, то он стоит контроле. ТнВ «Сыр Стародубский» в настоящее время готовит проект на строительство собственных  очистных сооружений.  Он должен быть  готов  в феврале, и как обещала руководитель ТнВ «Сыр Стародубский» А.В. Мокроусова, в 2017 году очистные сооружения  будут введены в работу.

Прокурор Стародубского района А.С. Поденок  заверил собравшихся, что его ведомство совместно с Роспотребнадзором возьмет на контроль данный вопрос. Он заявил, что все предприятия, использующие воду, уже получили соответствующие представления об установке очистных сооружений.

- Если наши руководители предприятий не будут выполнять  должных предписаний, то в отношении их будут возбуждаться уголовные дела, а не административные, как это было ранее, - сказал прокурор.

Александр Сергеевич также указал на необходимость исполнения законов всеми структурами,  в том числе и руководством органов власти.

Ознакомиться с полным перечнем вопросов вы можете в разделе «Ежегодный отчет глав сельских поселений» на главной странице сайта.