«Русская Атлантида»

«Русская Атлантида» - уникальный международный пленэрно-выставочный проект, участие в котором принимают только профессиональные художники на конкурной основе.

Жителям и гостям нашего округа выпала уникальная возможность познакомиться с выставкой «Русская Атлантида», старт которой дан сегодня, 20 марта и которая продлится до 27 апреля 2024 года.

Инициаторами проведения выставки выступили Брянская и Севская епархия Брянской митрополии Русской Православной Церкви и лично Владыка Александр (Агриков), председатель Брянской областной организации ВТОО «Союз Художников России» Александр Хомрачёв и руководитель Духовно-просветительского объединения «Архангельский Собор» протоиерей Сергий Рыбкин. Главным движителем проекта выступил соучредитель и член правления МОО Брянское землячество в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Пересвет» Александр Цыбульский, благодаря которому родилась сама идея и организационная установка по проектной работе в регионе. Руководитель проекта – Васильев Виталий Васильевич, заслуженный работник культуры РФ, директор АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ».

На торжественном открытии выставки, собравшем жителей округа, учащихся образовательных учреждений, присутствовали глава Стародубского муниципального округа Н.Н. Тамилин, глава администрации Стародубского муниципального округа А.В. Подольный, Иерей Дмитрий (настоятель храма Георгия Победоносца п. Десятуха). Открывая выставку, Александр Владимирович Подольный отметил, что Александр Цыбульский соучредитель и член правления МОО Брянское землячество в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Пересвет», наш земляк, родом из с. Пятовск. Отрадно осознавать, что такие известные, увлеченные творчеством люди не забывают о своей малой Родине.

Картины каждого художника этой выставки имеют свой, неповторимый стиль. В экспозиции представлена серия живописных произведений из фонда АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ».

Багров Сергей «Шамордино», Бауэр Александр «Храм Спаса Нерукотворного Образа в Абрамцево», Виноградова Лада «Рождество Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь», Петрова Ольга «Мирное небо Херсонеса. Севастополь», Богуславская Елена «Белый шиповник» и другие. Работы художников – холст, масло, акварель, смешанная техника. Главным сюжетом холстов традиционно являются богатые архитектурные ансамбли монастырей, изумительные панорамные виды на храмы и монастырские постройки, а также неповторимые уголки русской природы.

Свое творчество гостям выставки подарили преподаватель Стародубской ДШИ имени А.И. Рубца Нина Павлова, учащиеся ДШИ – Ахунова Анастасия и Косенок Владимир, а также руководитель литературно-эстетического объединения «Глаголъ» Владимир Подоляко.

Обязательно приходите в библиотеку и получите заряд положительных эмоций, погрузившись в созерцание красоты представленных картин.