Штормовое предупреждение!

ГУ МЧС России по Брянской области предупреждает:
в соответствии со штормовым предупреждением Брянского ЦГМС, со 2 по 6 января 2024 года местами по Брянской области ожидается опасное метеорологическое явление — аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха 16-19 градусов мороза, что ниже климатической нормы на 7-12 градусов.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с:
- увеличением количества техногенных пожаров;
- нарушениями в работе тепловых и энергетических систем;
- увеличением случаев переохлаждения;
- негативным влиянием на ход проведения аварийно-восстановительных работ.

Рекомендации населению при обморожении:
- по возможности откажитесь от пребывания на холоде;
- при необходимости длительного пребывания на улице одевайтесь как можно теплее;
- при появлении первых признаков обморожения или обнаружении людей с признаками обморожения, необходимо переместиться в теплое помещение, принять меры по согреванию и обратиться за медицинской помощью;
- не рекомендуется находиться на холоде в состоянии опьянения.

Рекомендации по недопущению техногенных пожаров:
- строго соблюдайтн правила пожарной безопасности на работе и в быту, при использовании печного, газового и электрического обогревательного оборудования;
- не используйте неисправные, самодельные обогревательные устройства;
- расскажите детям о правилах противопожарной безопасности, не оставляйте их одних без присмотра.
Рекомендации населению при отключении теплоснабжения:
- используйте для обогрева помещения электрообогреватели только заводского изготовления;
- не используйте для отопления квартиры газовые или электрические плиты;
- сообщите об отключении в свою управляющую компанию;
- для сохранения в помещении тепла примите меры по утеплению входных и балконных дверей, окон.

В случае необходимости обратиться за помощью можно по телефону – 101. Единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области - 8(4832)443-000.