В Стародубском округе идет посадка яблоневого сада

15 ноября глава администрации Стародубского округа А. В. Подольный посетил с. Старые Халеевичи, поля, где проходит посадка яблоневого сада. Александр Владимирович встретился и пообщался с фермерами, которые решили заняться выращиванием яблок – непопулярным видом деятельности среди стародубских аграриев, и, тем самым, заполнить пустующую нишу в отрасли. В ходе беседы фермер И. Н. Онищук совместно с соучредителем П. М. Пыко рассказали, что на данный момент закуплено 16 тысяч саженцев 7ми различных сортов. В планах у предпринимателей посадка настоящей яблоневой плантации - 72 тысячи деревьев за ближайшие 5 лет. Посадка деревьев проходит автоматизированно, с помощью специального оборудования, которое умелые сотрудники предприятия разработали и сделали самостоятельно. Благодаря данному устройству закладка будущего яблоневого сада проходит быстрыми темпами - за 4 дня высажено более 10 тысяч саженцев. Сбор первого урожая предприниматели планируют уже через 3 года, также в планах организация перерабатывающего производства и реализация продукции в крупных торговых сетях.