Антитеррористическая комиссия

8 февраля 2017 года прошло заседание антитеррористической комиссии. В совещании участвовали: глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава администрации Стародубского муниципального района Т.А. Серяк,  прокурор Стародубского района А.С. Поденок,заместитель председателя комиссии,сотрудник отделения в г. Стародуб УФСБ по Брянской области Е.В. Усиков, первый заместитель главы администрации А.И. Гайдуков, руководители государственных служб и ведомств, руководители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений, организаций города и района, главы сельских поселений.

На повестке дня стояли два вопроса:

- «Об утверждении перечня объектов потенциальных террористических посягательств, расположенных  на территории Стародубского района»;

-  о создании рабочей группы при антитеррористической комиссии Стародубского района и утверждении ее состава».

По обоим вопросам выступила секретарь антитеррористической комиссии О.П. Фиц. Она сообщила, что согласно протоколу антитеррористической комиссии Брянской области от 05.12.2014 года был утвержден перечень объектов потенциальных террористических посягательств на территории области. В него вошли 2 объекта, расположенных на территории Стародубского района.

- Так же для повышения уровня антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей, расположенных на территории Стародубского района,был разработан перечень объектов потенциальных террористических посягательств. Помимо вышеперечисленных объектов в него были внесены: здание администрации Стародубского района, 8 объектов образования и 12 объектов культуры, - сообщила секретарь антитеррористической комиссии.

А.С. Поденок поинтересовался у Ольги Петровны, по какому принципу формировался список террористически потенциально опасных объектов.

Секретарь антитеррористической комиссии пояснила, что за основу внесения в список того или иного объекта бралось количество пребывающих там людей. Если их число более 50 человек, то объект автоматически включается в список.

Вторым рассматриваемым вопросом повестки стало обсуждение состава межведомственной рабочей группы при антитеррористической комиссии Стародубского района. Как пояснила О. Фиц, она создается для оценки состояния антитеррористической защищенности объектов образования и культуры, а также принятия профилактических мер противодействия терроризму, минимизации и ликвидации последствий его проявлений, проведения комиссионных обследований на предмет антитеррористической защищенности объектов.

Согласно представленного проекта в состав рабочей группы при антитеррористической комиссии Стародубского района должны войти: начальник отделения в г. СтародубУФСБ по Брянской области М.М. Понуровский, сотрудник отделения в г. СтародубУФСБ по Брянской области Е.В. Усиков, Начальник МО МВД России «Стародубский» Э.Н. Ковалев, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Стародубскому району Н.В. Сапожников, и.о. начальника отдела культуры администрации Стародубского района Е.В. Агеенко, заместитель начальника отдела образования администрации Стародубского района Т.Н. Тарарико, начальник отдела культуры администрации Стародубского района В.А. Астаповская, начальник отдела по делам ГОЧС и профилактике правонарушений, руководитель аппарата АТК О.В. Хомутова, секретарь антитеррористической комиссии О.П. Фиц.

Т.А. Серяк спросила, как будет проходить работа комиссии.

Ольга Петровна пояснила, что комиссия будет работать по графику в соответствии с предварительными договоренностями.

Прокурор А.С. Поденок в свою очередь заметил, что необходимо разработать и утвердить положение по межведомственной рабочей группе.

Е.В. Усиков предложил внести в состав рабочей группы при антитеррористической комиссии Стародубского районасобственников места с массовым пребыванием людей и объекта (правообладатель, балансодержатель) и глав сельского поселения. По мнению сотрудника отделения в г. СтародубУФСБ по Брянской области, подобные меры позволят эффективнее взаимодействовать различным ведомствам и добиться наилучших результатов.

Т.А. Серяк согласилась с мнением Е.В. Усикова и попросила внести в проект решения все изменения и установила срок исполнения данного поручения.