В Стародубском округе побывал посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

В ходе визита обсуждались вопросы сотрудничества в сборе и обобщении информации о преступлениях киевского режима. Вчера, 3 октября, посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник посетил приграничный Стародубский округ. В мероприятии также приняли участие председатель Брянской областной думы Валентин Суббот, заместитель губернатора Брянской области Александр Петроченко, руководители приграничных Климовского и Погарского районов, Стародубского округа и другие.

Началась встреча в помещении Единой дежурно-диспетчерской службы. Глава администрации Стародубского округа Александр Подольный рассказал о ситуации в возглавляемом им муниципалитете. В частности, речь шла о количестве обстрелов, которым подвергается округ со стороны ВСУ, и их последствиях. Отмечено, что в округе работает специальная комиссия по оценке ущерба. По всем фактам разрушений и повреждений гражданского имущества выделяются средства из областного бюджета, которые идут на восстановление жилья, инфраструктуры и выплаты пострадавшим.

Александр Подольный проинформировал, что в муниципалитете разработан план эвакуации жителей приграничных населённых пунктов. Несколько раз в Стародубском округе были проведены учения, чтобы понять чёткий алгоритм действия всех служб.

Также глава администрации Стародубского округа поделился опытом работы по оповещению населения в случае обстрелов территорий или необходимости эвакуации жителей.

Далее участники встречи переместились в актовый зал, где состоялся более предметный разговор, в ходе которого были продемонстрированы фото- и видеоматериалы последствий обстрелов приграничных территорий Стародубского округа, готовности укрытий на случай размещения в них людей.

О ситуации в своих муниципалитетах доложили  главы администраций Климовского района Александр Исаев и Погарского района Сергей Цыганок.

Подводя итог встречи, посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник отметил, что на сегодняшний день одной из основных задач МИД совместно со всеми органами власти — собирать и обобщать информацию о преступлениях киевского режима в отношении мирного населения. Родион Мирошник особо подчеркнул, что документальные подтверждения всех этих преступлений должны быть представлены мировому сообществу, а виновным будет вынесен справедливый приговор за содеянное.

Источник: "Стародубский вестник".