Ожившие колокола храма Андрея Критского

5 февраля 2017 года жители села Степок вновь услышали колокола считавшего до недавнего времени утраченным храма Андрея Критского. Принять участие в праздничном богослужении  по случаю открытия церкви пришли сотни людей.

Строительство храма датировано началом XX века, однако документальных подтверждений данного факта не сохранилось. Здание представляло собой прекрасный образец зодчества, выполненного в стиле барокко. Основа храма имела форму крестовика, увенчанного сферическим куполом. Справа от центрального входа размещалась колокольня, исполненная в той же архитектурной манере. Впрочем, век храма оказался недолгим. После начала Октябрьской революции все религиозные каноны забылись, а сами церкви и церковнослужители были объявлены ненужными социализму. Храм имени Андрея Критского не избежал этой участи. Он был закрыт в 1939 году представителями местных советов, лишен купола и колокольни, после чего само здание передали колхозу для сельскохозяйственных нужд. До недавнего времени достоянием села Степок был унылый вид каменной коробки и остатков фундамента колокольни. Казалось, храм имени Андрея Критского никогда больше не возродится. Однако благодаря руководителю ТнВ «Красный Октябрь», Георгию Лобусу храм удалось полностью восстановить за полтора года.

Освящение нововосстановленного храма в честь преподобного Андрея Критского совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, после чего он провел божественную литургию.

Обращаясь к прихожанам, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир отметил:

- Символично, что освящение храма во имя преподобномученика Андрея Критского совпало с памятью новомучеников и исповедников российских. Им пришлось многое пережить, они стали свидетелями разрушения, поругания святынь, сами приняли мученическую кончину. Во время обновления и реставрации храма в с. Степок были обнаружены останки одного из последних его священнослужителей, которые мы торжественно перезахоронили. Святые новомученики и исповедники стязали огромную силу молитвой за всех нас. Выражаю сердечную признательность и благодарность от нашей епархии и духовенства мгногоуважаемому Георгию Константиновичу за его труды, вклад в процветание нашей епархии.

К поздравлениям присоединился и Александр Богомаз:

- На нашей родной стародубской земле сегодня большой праздник, - обратился к присутствующим губернатор. - Из руин возрожден еще один храм. Его судьба, как и судьба нашей страны начала XX века, трагична. К счастью, настали другие времена: мы поднялись с колен, с нами считаются и нас уважают во всем мире. Неслучайно в недавнем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин акцентировал внимание на том, что основа будущего нашей страны, ее величия и процветания - это наша православная вера.

Глава региона высказал слова огромной благодарности Георгию Лобусу и в память о состоявшемся торжестве, а также по случаю дня рождения вручил ему в подарок картину, написанную на бересте известным брянским художником Александром Хомрачёвым, с изображением 3-х восстановленных Георгием Константиновичем святынь.

Георгий Лобус поблагодарил всех присутствующих за то, что нашли время и прибыли на открытие храма. Он рассказал о том, с какими трудностями пришлось столкнуться на пути его восстановления:

- Еще совсем недавно на этом месте росли деревья высотой 5–6 метров, стены были практически полностью разрушены. На расположенном рядом кладбище рос непроходимый лес, однако мы всё убрали, вычистили, привели в порядок. Отрадно, что сегодня большое внимание уделяется местам захоронений, и каждому району губернатор выделил по 5 миллионов рублей, это очень хорошее благое дело. Колыбель России - это православие, а с возрождением православия возродится и наша страна, - убежден Георгий Лобус. Он призвал земляков чаще посещать храмы и общаться с Богом.

Cсылка на источник