Митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения Стародубщины от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня, 23 сентября, у Стены Памяти состоялся торжественный митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения Стародубщины от немецко-фашистских захватчиков.

На мероприятии присутствовали руководители и представители органов власти, силовых структур, общественных организаций и предприятий округа, учащиеся образовательных учреждений.

Почетными участниками мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, матери воинов, погибших при защите Отечества.

Жителей округа с праздником поздравили депутат Брянской областной Думы Ю. М. Никифоров и глава администрации Стародубского муниципального округа А. В. Подольный.

Жительница блокадного Ленинграда Ирина Станиславовна Скаковская поделилась своими воспоминаниями о войне, зачитав написанное ею стихотворение.

Присутствующие почтили память погибших защитников отечества минутой молчания и возложили цветы к Стене Памяти.

Ветеранам Великой Отечественной Войны, труженикам тыла и матерям погибших воинов Ю.М. Никифоров и А.В. Подольный вручили памятные медали «80 лет освобождения Брянской области».

Наш земляк Власов Сергей Александрович, погибший в ходе специальной военной операции, посмертно награждён Орденом Мужества, который был передан его матери и жене.

Для гостей и жителей округа в исполнении солистов Стародубского центрального Дома культуры прозвучали  патриотические песни, а с  хореографической композицией "Встанем" выступил образцовый хореографический ансамбль  «Шалуньи» "Стародубской детской школы искусств имени А.И. Рубца"  (руководитель  Л.В. Воловик).

С момента  освобождения Стародубщины прошло уже 80 лет. Эта дата вызывает в сердце каждого горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм. Память об этом великом событии живёт в поколениях  и передаётся  от отцов к детям. День освобождения  – это символ мужества и чести, доблести и славы, подвига и самопожертвования.