Открытие памятника воинам-односельчанам в с. Логоватое.

Сегодня, 21 сентября, в селе Логоватое Стародубского района, состоялась торжественная церемония открытия отреставрированного Памятника воинам – односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

В военные годы почти всё мужское население села Логоватое ушло на фронт защищать родную землю, и многие из них не вернулись в родное село с полей сражений. В 1988 году на выделенные средства колхоза 50 лет Октября, благодарными потомками был воздвигнут памятник. На стене Памяти и скорби были увековечены 92 фамилии  погибших воинов-односельчан, и это по-прежнему,  не окончательные данные.

Реконструкция памятника проведена благодаря программе «Инициативное бюджетирование». На восстановительные работы были выделены денежные средства из областного и местного бюджетов, и ведущего хозяйства Стародубского муниципального округа - ООО «Красный Октябрь».

Почётное право открыть Стену Памяти с именами погибших односельчан, было предоставлено родственнице погибшего солдата, чьё имя увековечено на Стене Памяти Г. Н. Довбешко, а от молодого поколения – ученице Шкрябинской школы Лихмачёвой Анастасии.

На торжественном мероприятии в честь открытия памятника присутствовали Депутат Брянской областной Думы Ю. М. Никифоров, глава Стародубского округа Н. Н. Тамилин, врио главы Стародубского округа И. Н. Козин, глава администрации Стародубского муниципального округа А. В. Подольный, представители законодательной и исполнительной власти, их заместители, представители силовых структур, жители села Логоватое.

Депутат Брянской областной Думы Ю. М. Никифоров и глава администрации Стародубского муниципального округа А. В. Подольный обратились к присутствующим с приветственным словом и поздравили с 80й годовщиной освобождения Стародубщины от немецко-фашистских захватчиков. Далее прошла церемония награждения, в ходе которой Юрий Михайлович и Александр Владимирович вручили Памятные медали «80 лет освобождения Брянской области» тем, кто помогал в восстановлении, реконструкции и ремонте памятников и обелисков в нашем округе.

Благодарственным письмо Совета народных депутатов и администрации Стародубского муниципального округа за содействие в реконструкции и восстановлении памятников героям Великой Отечественной войны, был награждён генеральный директор ООО «Красный октябрь» Георгий Константинович Лобус. Письмо вручено заместителю генерального директора ООО "Красный Октябрь" Е. М. Каструбе.

Солисты Стародубского центрального Дома культуры выступили с патриотическими композициями и песнями военных лет.

Присутствующие возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.