Освещение храма имени Андрея Критского

Уважаемые жители г. Стародуб и Стародубского района!

5 февраля 2017 года в 8.30 в селе Степок Стародубского района пройдет освещение храма имени Андрея Критского. Администрация Стародубского муниципального района приглашает всех желающих принять участие в этом православном празднике.

Строительство церкви датировано началом XX века, однако документальных подтверждений данного факта не сохранилось. Здание представляло собой прекрасный образец зодчества, выполненного в стиле барокко. Основа храма имела форму крестовика, увенчанного сферическим куполом. Справа от центрального входа размещалась колокольня, исполненная в той же архитектурной манере.

Впрочем, век храма оказался недолгим. После начала Октябрьской революции все религиозные каноны забылись, а сами церкви и церковнослужители были объявлены ненужными социализму. Храм имени Андрея Критского не избежал этой участи. Он был закрыт в 1939 году представителями местных советов, лишен купола и колокольни, после чего само здание передали колхозу для сельскохозяйственных нужд.

До недавнего времени достоянием села Степок был унылый вид каменной коробки и остатков фундамента колокольни. Казалось, храм имени Андрея Критского никогда больше не возродиться.

Однако благодаря  руководителю стародубского хозяйства ТнВ «Красный Октябрь» Г.К. Лобуса храм удалось полностью восстановить за полтора года.

Источник фото