Фестиваль "Яблочный Спас".

Сегодня празднуется «Яблочный Спас». В парке им. А. И. Рубца города Стародуба по этому случаю развернулся красочный фестиваль с народными гуляниями.

На церемонии открытия вниманию гостей было представлено полотно, вышитое в виде карты всех сельских поселений Стародубского округа, кропотливо созданное мастерицей Еленой Анатольевной Галискаровой. Это полотно является участником проекта «Вышитая карта Брянской области».

Поздравили всех присутствующих с этим светлым православным праздником почётные гости фестиваля врио главы Стародубского округа И. Н. Козин и заместители главы администрации округа А. В. Приходько и Е. М. Бурая, а также отметили Почётной грамотой администрации за многолетний и добросовестный труд мастера и автора полотна-карты Стародубщины Е. А. Галискарову, которая трудится в Десятуховском Доме культуры, являясь его заведующим.

В ходе фестиваля настоятель храма Николая Чудотворца города Стародуба, иерей Едесий провёл обряд освящения яблок, после которого гостей празднества угостили освящёнными плодами.

Программу фестиваля продолжила «экскурсия в прошлое» по развернувшимся на территории парка тематическим площадкам. Стародубский краеведческий музей представил здесь свою «Выставку народного костюма». Об истории и традициях исконно русских одеяний поведала директор музея Е. Ф. Нешкова.

На следующей площадке Г. Д. Марченко всех желающих обучала изготовлению соломенных и обрядовых кукол. Стоит отметить, что на церемонии открытия фестиваля почётным гостям мероприятия в качестве сувениров подарили чудесные изделия Галины Дмитриевны.

На третьей площадке всех гостей хлебосольно встречали русскими праздничными яствами. Здесь все желающие могли отведать чай из самовара с яблочными пирогами, мёд, блины и другие блюда русской кухни.

И конечно же, такое мероприятие не могло обойтись без хоровода. В завершении «экскурсии в прошлое» гости и участники фестиваля, взявшись дружно за руки, исполнили этот русский народный завораживающий танец.

Фестиваль продолжился музыкальным концертом. Любимые всеми композиции исполнили ученики ДШИ им. А. И. Рубца, артисты Стародубского Центрального Дома культуры и исполнители Домов культуры сельских территорий нашего округа.