Итоги оперативно-служебной деятельности полиции за 2016 год

26 января 2017 года прошло очередное заседание коллегии под председательством главы администрации Стародубского муниципального района Т.А. Серяк.

В совещании участвовали: прокурор Стародубского района А.С. Поденок, начальник отдела МО МВД России «Стародубский» Э. Н. Ковалев, первый заместитель главы администрации А.И. Гайдуков, помощник депутата Государственной думы В.В. Суббота И.Н. Козин, руководители государственных служб и ведомств, руководители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений, организаций города и района, главы сельских поселений.

На повестке дня стояли два вопроса:

- отчет об итогах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Стародубский» за 2016 год на территории города Стародуба и Стародубского района;

- освещение населенных пунктов Стародубского района.

Первым с докладом выступил начальник отдела МО МВД России «Стародубский» Э. Н. Ковалев. Он рассказал, что по итогам 2016 года на территории обслуживаемого района было зарегистрировано 780 преступлений, что почти на 10% меньше чем в прошлом году. Уменьшилось и количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений – 81, что на 20% меньше, чем в 2015 году. Сократилось и количество преступлений совершаемых в общественных местах и на улицах.

-За отчетный период правоохранительными органами на территории обслуживаемых районов раскрыто 561 преступление, из них межмуниципальным отделом - 478, в том числе 56 относящихся к категории тяжких и особо тяжких, - сообщил Э.Н. Ковалев. -  За 2016 год на автодорогах района совершено 54 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло три человека и ранено 68 участников движения.

По информации начальника отдела МО МВД России «Стародубский» за январь-февраль 2016 года личным составом отдела ГИБДД было выявлено 7248 нарушений правил дорожного движения. Сумма взыскания штрафов с нарушителей составила 6648600 рублей.

-На профилактическом учете в ПДН МО МВД «Стародубский»  состоит 46 несовершеннолетних, а также 47 неблагополучных семей. Составлено 192 административных протокола на родителей или законных представителей несовершеннолетних за неисполнение своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, - сказал Э.Н. Ковалев.

Кроме этого Эдуард Николаевич напомнил всем главам поселений о необходимости в самые короткие сроки оборудовать и обеспечить участковых всем необходимым для исполнения указа губернатора Брянской области.

После окончания доклада глава Десятуховского сельского поселения задал вопрос, как он и его коллеги могут получить всю достоверную информацию о прибывших и убывших жителях поселений.  Начальник полиции ответил, что этот вопрос   будет  решаться в рамках  действующего законодательства.

Прокурор Стародубского района А.С. Поденок поинтересовался, как обстоят дела с работой по предотвращению краж с сельскохозяйственных объектов района.

На это Э.Н. Ковалев ответил, что обеспечение охраны сельскохозяйственных предприятий целиком и полностью лежит на самих владельцах. Именно они должны заключать соглашение с сотрудниками вневедомственной охраны или же нанимать охрану для обеспечения безопасности на территории хозяйств. Эдуард Николаевич отметил, что в настоящее время многие принимаемые меры со стороны индивидуальных предпринимателей и руководителей предприятий недостаточны и не приносят должного эффекта.

Затронули на совещании и вопрос о взаимодействии органов правопорядка Стародубского и других районов. По словам главы полиции, в 2017 году будет создана специальная комиссия, которая станет координировать совместную работу правоохранительных органов Стародубского, Клинцовского и Новозыбковского районов. Это позволит эффективнее бороться с нарушителями закона и ускорит их задержание.

Затем слово взял И.Н. Козин. По его мнению, современные органы правопорядка работают не достаточно эффективно. Иван Николаевич пояснил, что сотрудники полиции зачастую забывают об идеологической работе с людьми, что сказывается на внешнем виде сел и города. Он отметил, что в настоящее время не проводится никаких рейдов по благоустройству территорий, что приводит к захламлению улиц и подъездов. Э.Н. Ковалев обещал учесть данное замечание.

О вопросах освещения населенных пунктов района сообщил начальник Стародубского РЭС Д.Л. Темный. Он рассказал, что в настоящее время все сельские поселения вправе установить у себя столько фонарей, сколько потребуется. Для этого им необходимо заключить соглашение со Стародубским РЭС, после чего его сотрудники установят на указанные места все необходимое. Дмитрий Леонидович  уточнил, что многие недавние отключение электроэнергии подчас носят автоматический характер и не связаны с людским фактором. Он также добавил, что все обращения людей  оперативно рассматриваются, а неполадки устраняются.

После выступления И.Н. Козин поинтересовался, кто обязан убирать спиленные ветки, остающиеся после очистки электроопор.  Прокурор А.С. Поденок пояснил, что в радиусе 10 метров от линий электропередач данную работу обязаны осуществлять сотрудники РЭС. Однако он уточнил, что зачастую спиленные деревья находятся на большем расстоянии, поэтому в данном случае необходимо привлекать к работе и глав сельских поселений, чтобы совместно координировать работу. Начальник Стародубского РЭС Д.Л. Темный и главы сельских поселений пообещали учесть  данное замечание в работе.