Юбилей заслуженного работника агропромышленного комплекса

25 января 2017 года свой 80-летний день рождения отметил И.П. Ковтунов. Родился Иван Петрович в 1937 году в селе Пестриково.  Закончил школу-семилетку в соседнем селе Решетки, работал в колхозе «Ленинский свет». В 1956 году был призван в ряды Советской армии, где служил в звании сержанта командиром броне-испытательного  отделения. Демобилизовавшись в 1956 году, Иван Петрович возвращается на малую Родину. Начинаются трудовые будни. Сначала он работает в полеводческой бригаде своего колхоза, переименованного в «Восход». Затем становится бригадиром, а позже и заместителем председателя колхоза. Не взирая на должность, Иван Петрович всегда был верен дисциплине, добросовестно выполнял поручений и отличался высокой требовательностью к себе и другим.

В конце 60-х И.П. Ковтунова отправляют на учебу в ОПХ «Мичуринский», после окончания которогостановится главным агрономом родного хозяйства.  Здесь же он встретил и свою верную спутницу жизни – Тамару Герасимовну, с которой ониживут душа в душу уже 57 лет, ей тоже в недавно, в декабре  исполнилось 80 лет.  Помимо работы в полях и семьи, Иван Петрович активно занимался общественной работой, и даже выйдя в 1995 году на заслуженный отдых, не прекращает ее вести.

Супруги Ковтуновы воспитали трех детей:  дочь Ирину и двух сыновей  –Александра и Юрия. Сейчас Иван Петрович и Тамара Герасимовна помогают им в воспитании семерых внуков.

За  активное участие в жизни района и патриотическое воспитание молодежи И.П. Ковтунов был награжден благодарственными письмами и благодарностями губернатора Брянской области, почетной грамотой администрации Стародубского района. В числе его наград есть и медаль «В честь подвига партизан и подпольщиков».

Поздравить Ивана Петровича с днем рождения приехали глава Стародубского района В.В.  Ковалев, глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, помощник депутата Государственной думы В.В. Суббота И.Н. Козин. Они по благодарили юбиляра за большой вклад  в развитие  сельского хозяйства в районе и активную жизненную позицию. И  пожелали Ивану Петровичу и Тамаре Герасимовне  крепкого здоровья, отличного настроения, бодрости и благополучия.