Исполнение поручений губернатора на особом контроле

23 января 2017 года прошло расширенное совещание под председательством главы администрации Стародубского муниципального района Т.А. Серяк. В совещании участвовали: глава Стародубского района В.В.  Ковалев, прокурор Стародубского района А.С. Поденок, начальник отдела МО МВД России «Стародубский» Э. Н. Ковалев, первый заместитель главы администрации А.И. Гайдуков, помощник депутата Государственной думы В.В. Суббота И.Н. Козин, руководители государственных служб и ведомств, руководители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений, организаций города и района, главы сельских поселений.

На повестке дня стояли два вопроса:

- отчет главы Мохоновского сельского поселения о результатах работы за 2016 год по оформлению в собственность невостребованных земельных участков сельскохозяйственного назначения, объектов водопроводной сети и дорог;

- готовность помещений для участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Стародубский».

Первой с докладом выступила глава Мохоновского сельского поселения А.В. Грабельникова. Она рассказала, что в 2016 году было продано 84 земельные доли колхозу «Память Ленина», 56 долей колхозу имени Карла Маркса, 31 доля КФК В.А. Чепило. По словам Антонины Владимировны, количество невостребованных земель еще велико, однако процесс постановки на кадастровый учетпродолжается. Активно разыскиваются наследники умерших собственников земельных долей, идут суды.

Глава сельского поселения рассказала, что в настоящее время в 6 населенных пунктах водонапорные башни и скважины оформлены в собственность сельского поселения. Идет работа по изготовлению кадастровых паспортов и постановку на учет в Росреестре. Газопроводы Осколково, Покослово, Сергеевск, Зеленый Гай поставлены на кадастровый учет, уже подготовлены акты для их ввода в эксплуатацию.

Вторым с докладом выступил начальник МО МВД России «Стародубский» Э.Н. Ковалев. Он сообщил, что в настоящее время лишь в нескольких сельских поселениях есть задержки с выполнением поручения губернатора А.В. Богомаза.

- Основные проблемы, мешающие завершению работы по выполнению поручения Александра Васильевича – отсутствие решеток на окнах и телефонной связи, а такжене установленная пожарная сигнализация, -сообщил Эдуард Николаевич. – В настоящее время полностью оборудованы всем необходимым 6 помещений.

Т.А. Серяк поблагодарила всех глав поселений за оперативную работы и порекомендовала ускорить работу по устранению  всех имеющихся  недостатков:

- Решить проблему с помещениями для участковых необходимо до конца недели. В следующий понедельник я жду отчета о выполненной работе. Это не настолько серьезная проблема, чтобы долго решать ее.

Она также призвала глав сельских поселений ускорить работу по оформлению невостребованных земельных долей и постановке на кадастровый учет объектов недвижимости, автомобильных дорог и водопроводных сетей.

- Обращаю внимание глав сельских поселений на то, что в следующих отчетах я бы хотела услышать сроки оформления земель. Земля не должна простаивать и зарастать бурьяном, должен  уплачиваться  земельный налог. Все невостребованные земли должны быть оформлены как можно скорее.