Стародубский округ первым приступил к уборке озимого рапса.

Как сообщает газета «Стародубский вестник», 14 июля Стародубский округ первый в регионе приступил к уборке озимого рапса. Этой культурой в Стародубском округе засеяно 11025 га.

Первыми вышли в поле механизаторы ООО «Меленский картофель» отделения «Понуровка», в которое входят земли бывших сельхозпредприятий в населённых пунктах: Понуровка, Курковичи, Алейниково, Ломаковка.

Всего в сельхозпредприятии под культурой занято 5455 га, из них в отделении «Понуровка» - 3340 га, в с. Курковичах -1386 га.

На уборку озимого рапса в с. Курковичи вышли 18 современных импортных комбайнов, на отвозе задействована вся необходимая техника: 16 машин большой грузоподъёмностью и 2 зерноперевозчика.

Средняя урожайность рапса в отделении «Понуровка» в прошлом году составила 28ц/га, в этом ожидается до 40ц/га. За первые два дня уборки средняя урожайность составила 50ц/га. Как отметил управляющий отделением «Понуровка» О. Д. Тарантай, при спокойной обстановке планируется за две недели убрать выращенный урожай рапса. В день один механизатор в среднем обмолачивает до 15 га,  всего в день убирается до 300 га культуры.

Большегрузы отвозят урожай нового сезона в центральное отделение с. Меленск. Несмотря на расстояние около 50 км до центральной базы перебоев с отвозом зерна с поля нет. Здесь, на поле, сосредоточена вся необходимая техника.

С первых дней уборочной страды её ход на контроле у главы администрации округа А. В. Подольного и начальника сельхозуправления Г. В. Пуздровой. Они лично выезжают в поле, где кипит работа, и контролируют весь процесс.