Стародубский центральный Дом культуры выпустил красочный видеоролик ко Дню косоворотки.

Вчера, 12 июля в нашей стране отмечался праздник День косоворотки. Косоворотка - это мужская рубаха, являющаяся традиционной одеждой коренных русских народов. Этот праздник возник благодаря обычаю дарения косоворотки сыновьям в день Святых Петра и Павла, отмечая тем самым их вступление в пору взросления и приобщения к полноценному крестьянскому труду. В этот день заканчивался Петров пост, в деревнях и селах их жители готовились к сенокосу. Сенокос длился обычно две-три недели и считался в русской деревне трудной, но праздничной порой: и женщины, и мужчины одевали на сенокос праздничную одежду, после работы устраивались хороводы, игры и пляски.

Стародубский центральный Дом культуры выпустил специальный тематический видеоролик, посвящённый празднику древней славянской культуры - Дню косоворотки. В съёмках ролика принял участие глава администрации Стародубского муниципального округа Александр Владимирович Подольный, отметив тем самым, что важно помнить о наших народных традициях и передавать их следующим поколениям, чтобы сохранить нашу культуру и историю.