Дарящие праздник

Из года в год благотворительность в России набирает все большие обороты. Являясь ранее уделом лишь богатых и обеспеченных купцов и торговцев, она постепенно переходит к предпринимателям средней руки. Отрадно знать, что желающих бескорыстно помочь людям становится все больше.

Интересно, что термин «меценат» корнями уходит в Древний Египет к Гаю Цильнию Меценату, жившем в эпоху правления императора Августа. Этот государственный муж впервые отправил значительные средства из казны Римской империи на поддержание творческой индустрии.

В России под «благотворительностью» в старину понимали сострадание к ближнему, милосердие. На пожертвованные деньги строились больницы, школы, приюты, училища и богадельни.  Дело это было дорогим, и позволить его могли только состоятельные люди.

Рассвет благотворительности в нашей стране пришелся на 19 век. Тогда на всю империю прозвучали имена Третьяков, Мамонтов, Морозов, Строганов, Штиглиц, Солодовников и многие другие. Эти люди имели не только солидные состояния, но и совесть, чувство сострадания и отличный вкус. Не взирая ни на какие проблемы они подарили жителям страны и их предкам ставшую знаменитой Третьяковскую галерею, Главное общество железных дорог,  училища технического рисования, здание Малого художественного театра, бессчетное количество реальных училищ и гимназий.

Современная Россия возрождает былые традиции меценатства. Они вновь становятся почетным и востребованным. Однако теперь это удел не только баснословно богатых предпринимателей и бизнесменов, но и хозяйственников средней руки. Каждый из них в силу своих возможностей старается оказать помощь району, городу или поселку. И пусть этот подарок и не отличается большой суммой, зато идет от души и только с самыми добрыми и искренними намерениями. Особенно это хорошо проявляется во время новогодних и рождественских праздников. Эти две даты – время волшебства и чудес, которые дети ждут весь год. И счастье, которым лучатся их глаза при виде подарков поистине бесценно.

Администрация Стародубского района выражает огромную благодарность индивидуальным  предпринимателям, руководителям  хозяйств  и предприятий,  и всем неравнодушным жителям района  за приобретение новогодних подарков детям района.

Спасибо вам, что подарили детям незабываемый праздник, отличное настроение и веру в чудеса. В наше время этих чувств так не хватает… Отрадно знать, что есть еще бескорыстные люди, которые готовы отдать свое, не прося при этом ничего взамен. Дарить праздник другим – высшая благодетель, на которую способны не многие.