На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стародубского муниципального округа, которое состоялось 18.05.2023 г., был рассмотрен профилактический вопрос "О подготовке к летней оздоровительной компании в 2023 г. и обеспечении комплексной безопасности детей, в том числе в летний каникулярный период 2023 г."

Были заслушаны: начальник отдела образования администрации Стародубского муниципального округа – А.М. Дашкова, начальник ГКУ «ЦЗН Стародубского района» - А.Ю. Кулеш.

Исходя из изложенного, следует: в 2023 году планируется организовать лагеря с дневным пребыванием детей для обучающихся всех 17 общеобразовательных учреждений округа с количеством учащихся в них 1061 человека, что составит 33% от общего контингента учащихся.

Из них:

детей, состоящих на профилактических учетах, и проживающих в семьях, состоящих на учетах – 15 человек,

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения  родителей – 19 человек,

детей с ОВЗ – 9 человек,

детей-инвалидов – 13 человек,

детей из числа  детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 526 человек.

В текущем году планируется работа лагерей с 1 июня. Продолжительность лагерной смены составит 18 рабочих дней с режимом работы с 8ч.30мин. до 14ч.30мин.

Относительно создания мер безопасности следует отметить, что в каждом образовательном учреждении имеются ограждения, установлено видеонаблюдение, кнопка тревожной сигнализации, пожарная сигнализация и пожарный радиомониторинг, имеется перечень номеров телефонов дежурных служб силовых структур, ЕДДС.

На официальном сайте Отдела образования размещены основные нормативные документы по организации оздоровления обучающихся Стародубского муниципального округа, а также реестр санаториев и загородных лагерей Брянской области с указанием родительской доли.

Согласно заявлениям родителей в департамент образования и науки Брянской области подана заявка на оздоровление 4 детей в ООО «Брянскагроздравница» п. Затишье (3), «Новокемп» (1) в рамках летней оздоровительной кампании.

В летний период дети будут посещать площадки по месту жительства, Ледовый дворец, ФОК.

В летний период также планируется временное трудоустройство несовершеннолетних. В текущем 2023 финансовом году из бюджета Стародубского муниципального округа выделено 345 000 рублей на реализацию мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе попавших в трудную жизненную ситуацию. Всего по областной и муниципальной программам будет трудоустроено 88 учащихся. Все трудоустроенные от центра занятости получат материальную поддержку в размере 1500 рублей. В 2023 году ГКУ «ЦЗН Стародубского района» планирует трудоустроить на временные работы в свободное от учебы время 88 несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет. Из них, 24 человека из малообеспеченных семей, 21 человек из многодетных семей, 3 человека из неполной семьи и 13 человек, находящиеся на внутришкольном учете.

За счет средств областного бюджета будут трудоустроены 42 человека, за счет средств муниципального бюджета – 46 человек, соответственно, 6 договоров областного бюджета и 5 договоров муниципального бюджета.

Планируется заключить 11 договоров по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Размер материальной поддержки для всех участников будет составлять 1500 руб., размер оплаты труда будет составлять 7500 руб. Часть финансовых средств на оплату труда, а именно, 315000 руб., планируется выделить из средств областного бюджета, в том числе и на оплату материальной поддержки участников в размере 132000 руб. и 206700 руб. из средств муниципального образования.

Период участия во временных работах несовершеннолетних граждан, возраста 14-18 лет, будет приходиться на период с 01.06.23 по 30.06.23 г.

В среднем участники программы в летнем труде будут задействованы в течении двух часов, с учетом перерыва на отдых. По истечении работ, им полагается компенсация за неиспользованный отпуск.

Профессии по которым планируется трудоустройство несовершеннолетних граждан, это культорганизаторы детского досуга и рабочие по благоустройству территории школы.

Таким образом, в летний период 2023 года будет продолжена работа дневных оздоровительных лагерей, будут использоваться малозатратные формы организованного отдыха детей, учащиеся получат возможность временного трудоустройства.

Исходя из вышеизложенного, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стародубского муниципального округа заинтересованным органам и учреждениям системы профилактики были выданы поручения и рекомендации  для исполнения в установленный срок.