Пожарная безопасность – это важно!!!

За истекший период 2017 года произошло 7 пожаров, к сожалению, не обошлось и без невосполнимых потерь, еще один пожар произошел 20 января 2017 года на пункт связи пожарной части №44 по охране г. Стародуб поступило сообщение о том, что в Стародубском районе н.п. Чубковичи горит жилой дом, к месту вызова были направлены подразделения пожарной охраны, к моменту их прибытия дом практически полностью был охвачен огнем, при проведении работ по тушению пожара в одной из комнат было обнаружено тело ребенка, в настоящее время по данному факту проводится проверка всеми заинтересованными службами и ведомствами.

Подобной трагедии на территории нашего района не происходило уже на протяжении многих лет, на основании вышеизложенного и в целях профилактики пожаров и гибели детей при них особое внимание обращаем на соблюдение требований пожарной безопасности, а так же напоминаем родителям и детям, как необходимо себя вести.

Для родителей:

- ограничивать доступ детей к спичкам, зажигалкам и т.д.;

- не оставлять детей без присмотра;

- не допускать детей к газовому оборудованию (газовая плита, газовый баллон, газовая колонка и т.д.);

- хранить в недоступных для детей местах ЛВЖ и ГЖ;

- не позволять детям разжигать костры, либо присутствовать в непосредственной близости от источника возгорания во избежание получения травм (ожогов);

- не показывать детям дурной пример при обращении с огнем.

Для детей:

- на территории школы либо иного учебного заведения нужно соблюдать чистоту, сухие листья и траву не сжигать, а собирать в контейнеры;

- нельзя брать спички и зажигалки, если вы их нашли, передайте взрослым;

- нельзя находиться возле открытого огня (костра и т.д.);

- в случае обнаружения пожара или признаков пожара (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) немедленно сообщать об этом в противопожарную службу по телефону 112 или 01.

Напоминаем, что играть и шутить с огнем очень опасно. А если пожар все- таки произошел, Ваши действия должны быть такими:

- позвонить в пожарную охрану по телефону 112 или  01;

-организованно покинуть помещение, закрыв органы дыхания носовым платком или частью одежды потому, что дым опасен.

Начальник отдела по делам ГОЧС           О.В. Хомутова