Клуб приемных родителей «Доброе начало»

С 2006 года на территории города Стародуба и Стародубского муниципального района, а теперь – Стародубского муниципального округа,  работает клуб приемных родителей «Доброе начало». Первоначально данное объединение создавалось с целью оказания необходимой помощи приемным родителям, то есть семьям, принявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и осуществляющих обязанности опекуна (попечителя) на основании договора о приемной семье.

В настоящее время клуб приемных родителей собрал под свое крыло и других лиц, имеющих отношение к деятельности по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью. Среди них опекуны (попечители), осуществляющие свои полномочия безвозмездно, граждане, изъявившие желание стать кандидатами в опекуны (попечители), кандидаты в замещающие родители и т.д.

Клуб приемных родителей осуществляет свою деятельность на базе МБУ «Стародубский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» и в соответствии с планом работы на текущий год. Сбор участников клуба проводится не реже 1 раза в квартал.

Первый месяц второго квартала текущего года ознаменовался очередным заседанием клуба. Заседание провели заведующий сектором по обеспечению деятельности по опеке и попечительству отдела социальной политики и демографии администрации Стародубского муниципального округа Светлана Александровна Пономарева и педагог-психолог Центра ППМСП Светлана Николаевна Гапеенко.  В  работе приняли участие 18 замещающих родителей. В ходе заседания были освещены следующие вопросы: права, обязанности и ответственность замещающих родителей; административные и уголовные наказания в отношении замещающих родителей; самовольные уходы несовершеннолетних (причины, советы, алгоритм действий, профилактика); маркеры жестокого обращения и неблагополучия ребенка; предупреждение травматизма, несчастных случаев, гибели несовершеннолетних, в том числе на водных объектах;  соблюдение комендантского часа в Брянской области и т.д. Были проведены практические занятия, тестирование и  анкетирование родителей, даны ответы на интересующие вопросы.

Присутствующие отметили важность и значимость данных мероприятий, озвучили вопросы, ответы на которые хотели бы получить на следующем заседании.