Крещенские купания

19 января 2017 года в России проходят традиционные крещенские купания. Показать свою удаль и искупаться в проруби можно было в специально отведенных для этого местах под присмотром спасателей и медиков.

История обряда уходит корнями в глубокую древность.  В переводе с греческого «крещу»  дословно означает «погружаю в воду».  К нам эта традиция пришла во время правления князя Владимира, который официально утвердил христианство как основу государственной власти Киевской Руси.

По традиции, желающим совершить омовение необходимо трижды окунуться в воду. После этого омытое водой тело очищается вместе с кающейся душой от грехов.

На территории Стародубского муниципального района были организованы специально оборудованные места для совершения обряда омовения:

1.Меленское сельское поселение – н.п. Желтая Акация (озеро).

2.Понуровское сельское поселение – н.п. Демьянки (озеро).

3.Мишковское сельское поселение – н.п. Мишковка (купель).

4.Мохоновское сельское поселение – н.п. Сергеевск (купель).

5.Пруд «Бахаевка» Стародубского района – (купель).

Согласно информации Единой дежурно-диспетчерской службы Стародубского муниципального района показать свою крепость и искупаться в проруби решили 658 человек. Те же, кто не смог принять участие в славной традиции, могли умыться водой из проруби или набрать ее в сосуд и принести домой. Во время крещенских купаний она считается святой и может исцелять болезни и укреплять душевные и телесные силы человека.