Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, которая стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.
Последствия аварии на Чернобыльской АЭС могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации ее последствий. Рискуя жизнью, здоровьем, они выполнили свой долг и защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.
Светлая память всем, кто погиб при ликвидации аварии, кто не дожил до этого дня, получив неизлечимые заболевания. Крепкого здоровья героям, которые сегодня вместе с нами. Спасибо вам за подвиг!