Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и семейного неблагополучия

Сектором обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и их прав администрации Стародубского муниципального округа, в соответствии с планом работы КДН и ЗП на 2023 год, в целях повышения эффективности деятельности, направленной на пресечение и устранение негативных тенденций среди несовершеннолетних, 19.04.2023 в МБУК «Стародубская районная межпоселенческая библиотека» состоялось заседание круглого стола на тему: «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних  и семейного неблагополучия», на котором присутствовали заместители директоров по воспитательной работе образовательных учреждений, социальные педагоги, представители  служб системы профилактики.

В ходе заседания присутствующие проинформированы о результатах  анализа правонарушений, совершенных несовершеннолетними и родителями (законными представителями) за прошедший 2022 год и I квартал 2023 года, озвучены нормы действующего законодательства, а именно Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";  Постановления Правительства Брянской области от 25.08.2014 N 403-п "Об утверждении Порядка взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при организации индивидуальной профилактической работы с  несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении»; представлены Порядки по взаимодействию по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних, жестокого обращения в отношении детей, суицидального поведения подростков; переданы маркеры (признаки) семейного неблагополучия и неблагополучия ребенка и т.д.

По итогам проведенного мероприятия приняты соответствующие решения, работа в данном направлении будет продолжена.