На расширенном совещании подвели итоги прошедших праздников

16 января 2017 года прошло расширенное совещание под председательством главы администрации Стародубского муниципального района Т.А. Серяк. В совещании участвовали: глава Стародубского района В.В. Ковалев, прокурор Стародубского района А.С. Поденок, первый заместитель главы администрации А.И. Гайдуков, помощник депутата Государственной думы В.В. Суббота И.Н. Козин, руководители государственных служб и ведомств, руководители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений, организаций города и района, главы сельских поселений.

На повестке дня стояли два вопроса:

- подведение итогов прошедших новогодних и рождественских праздничных дней;

- отчет главы Запольскохалеевичского сельского поселения о результатах работы за 2016 год по оформлению в собственность невостребованных земельных участков сельскохозяйственного назначения, объектов водопроводной сети, дорог.

Первым выступил первый заместитель главы администрации района А. И. Гайдуков:

- Во время праздничных и выходных дней на территории Стародубского муниципального района действовал режим функционирования «Повышенная готовность». С 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года в Единую дежурную диспетчерскую службу района поступило 61 сообщение. Львиную долю из них - 27 составили обращения по расчистке дорог от снега. На втором месте – отключение водоснабжения (15 обращений), на третьем – вызов скорой помощи (11 сообщений). Дорожно-транспортных происшествий в наступившем году не было.

Александр Иванович добавил, что все сообщения рассматривались в оперативном режиме и все необходимые службы тут же выезжали по месту жительства обратившихся.

- В случае необходимости принимались оперативные меры по предупреждению, возникновению и развитию ЧС, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, - резюмировал А.И. Гайдуков. – Проблемных вопросов по взаимодействию со службами жизнеобеспечения не возникало.

Заканчивая выступление, первый заместитель главы администрации района напомнил о проводимом конкурсе на лучшее украшение сельского поселения. Третье место разделили между собой  Новомлынский и Демьянский сельский Дом культуры. Второе место  – Запольскохалеевичский сельский Дом культуры, а первое – Левенский сельский Дом культуры. Их заведующие были отмечены ценными призами и грамотами.

Т.А. Серяк в свою очередь обратила внимание всех глав поселений на то, что зачастую частные дома поселков и сел района  украшены гораздо лучше, чем здания домов  культуры и библиотек.

- Жители привыкли к красоте, а мы отстаем от них. Мы можем лучше и должны к этому стремиться, - сказала глава администрации. – Необходимо уделять внимание не только  украшениям внутреннего интерьера, но и внешнему виду.

Далее  с докладом выступала глава Запольскохалеевичского сельского поселения – Т.И. Лапинская. Она рассказала, что в 2016 году было продано 88 земельных долей по бывшему колхозу им. Крупской,  дело о 27 долях находится на рассмотрении в Стародубском районном суде. Активно разыскиваются наследники умерших собственников земельных долей, суды идут практически ежедневно.

Глава сельского поселения рассказала, что в настоящее время в 6 населенных пунктах водонапорные башни скважины оформлены в собственность сельского поселения. Идет работа по изготовлению кадастровых паспортов и постановку на учет в росреестре.