В Стародубе состоялся семинар о правовой помощи ветеранам

21 марта в администрации округа по инициативе Совета Брянской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов состоялся семинар на тему правовой помощи ветеранам. В его работе приняли участие депутат Брянской областной Думы, председатель Совета этой региональной организации В. В. Попадайло и его заместитель М. И. Захаров, глава администрации округа А. В. Подольный, заместитель председателя Совета народных депутатов округа И. Н. Козин, руководители общественных организаций и учреждений округа,  главы сельских территорий, активисты, общественники, жители города.

Началось мероприятие с экскурсии, которую провела заведующая музеем Е. Ф. Нешкова. Елена Фёдоровна познакомила брянских гостей с работами нашего земляка, уроженца с. Нижнее, заслуженного художника России В. В. Лаворько.

Поприветствовал участников семинара глава администрации округа А. В. Подольный. Он рассказал о развитии округа, строительстве новых объектов, ситуации в приграничной зоне, об организации подвоза учеников сельских школ к объектам спорта (Фок, ледовый Дворец), о кадровой проблеме в Стародубской ЦРБ и многом другом. Александр Владимирович поблагодарил общественников за оказываемую ими помощь администрации округа в решении ряда вопросов.

О правовой и финансовой грамотности пожилых людей проинформировала сотрудник ПАО «Сбербанк» Ю. В. Глушко. Юлия Владимировна заострила внимание присутствующих на финансовых мошенниках. Как правило, пожилые люди чаще всего попадаются на их уловки. Было отмечено, что не стоит отвечать на незнакомые телефонные звонки, тем более, если у вас просят назвать номер банковской карты, её код, срок действия, также нельзя предоставлять свою карту третьим лицам. Специалист пояснила, что работники банка никогда не звонят клиентам, тем более сотрудники службы безопасности. Чтобы не попасть в руки мошенников, стоит в меню телефона внести запись Сбербанк, вместо номера 900, так как мошенники набирают 9 и две буквы О, и невнимательный человек воспринимает это как 900 (Сбербанк).

О сложившейся ситуации с проявлением мошенничества в округе, методах их предупреждения и пресечения рассказала заместитель начальника МО МВД России «Стародубский» О. А. Радченко. Её информацию дополнило выступление врио начальника госавтоинспекции Е. В. Ефименко о профилактических мерах в дорожно-транспортном движении.

По материалам "Стародубского вестника"