Информация для населения. Птичий грипп

Птичий грипп (грипп птиц H5N1) — это острая инфекционная болезнь птиц, которая характеризуется поражением дыхательных путей, пищеварительной системы и высокой летальностью. Относится к особо опасным инфекциям ввиду того, что штаммы птичьего гриппа обладают высокой способностью заражать и изменчивостью.

У больной домашней птицы наблюдаются необычное поведение, нарушение в координации движения, отсутствие реакции на внешние раздражители, снижение яичной продуктивности, отказ от корма, угнетённое состояние, диарея. Хриплое затруднённое дыхание, посинение гребня и серёжек.

Источником заражения вирусом птичьего гриппа является больная птица и продукты её жизнедеятельности. Вирус птичьего гриппа может передаваться от птицы к человеку. Человек заражается птичьим гриппом как при контакте с больной птицей, так и употребляя в пищу мясо или яйца больной птицы без соответствующей термической обработки. Птичий грипп, как и любая вирусная инфекция опасен своей способностью к быстрому видоизменению. Поэтому птичий грипп может передаваться не только от птицы к человеку, но и в обратном порядке. Обезопасить себя от птичьего гриппа можно профилактическими мерами: при содержании домашней или декоративной птицы исключить её контакт с другими особями. При покупки птицы обязательно наличие ВСД (ветеринарных сопроводительных документов). Не покупать в местах несанкционированной торговли. Владельцам ЛПХ для охраны хозяйств от заноса вируса гриппа птиц: обеспечить идентификацию и безвыгульное  содержание птицы, не допускать к птице посторонних лиц, за исключение специалистов госветслужбы, предоставлять птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий специалистам госветслужбы, исключить контакт птицы содержащейся в хозяйствах с дикой птицей, обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы, исключить вывоз помёта без предварительного обеззараживания. Уход за птицей осуществлять в специальной одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить. Не покупайте яйца и мясо птицы в местах несанкционированной торговли . Обо всех случаях массового падежа  птицы просим незамедлительно сообщать в ГБУ Брянской области « Стародубская райветстанция» по телефонам: 2-23-86, 2-33-39.

ГБУ Брянской области « Стародубская райветстанция»