Руководство округа почтило память героя-земляка Александра Трубенка

23 года назад состоялся Бой у высоты 776 - знаковый эпизод второй чеченской кампании, в ходе которого 29 февраля -1 марта 2000 года 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника М.Н. Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков. Бой длился почти сутки- живыми из него вышли только шестеро солдат. Имена погибших гвардейцев-десантников известны не только Пскову. О них знает вся Россия. Офицеры, сержанты и солдаты – все, как один, вступили в схватку с озверевшими боевиками и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию. Это кровопролитное противостояние вошло в историю как подвиг псковских десантников, когда российские военнослужащие в ходе операции по пресечению террористической и криминальной деятельности незаконных вооруженных формирований проявили невероятное мужество и героизм в неравном сражении. Ценой своей жизни десантники задержали продвижение боевиков и выиграли время для подхода федеральных сил.

Среди этих героев был и наш земляк, Гвардии рядовой Трубенок Александр, стрелок-оператор. Родился он в селе Плоцкое Стародубского района Брянской области. В 2000 году призван Псковским военкоматом и командирован в Чеченскую республику. Погиб при выполнении боевого задания 29 февраля 2000 года в Аргунском ущелье.Похоронен на сельском кладбище села Плоцкое Стародубского района Брянской области. Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе гвардии рядовой Трубенок Александр Леонидович награжден Орденом Мужества (посмертно).

Почтить память героя-земляка у его могилы на хуторе Плоцком собрались: мать Героя России Лидия Тимофеевна Трубенок, глава администрации Стародубского округа А.В.Подольный, глава Стародубского округа Н.Н. Тамилин, военный комиссар Е.Е.Снытко. После минуты молчания, присутствующие возложили цветы к могиле Александра Трубенка и Сергея Бровко, погибшего в Чечне в 1996 году.