Беседы о духовном и физическом развитии со школьниками

13 января 2017 года  в ЗАГСе Стародубского района прошла встреча с учащимися старших классов.  Поговорить с учениками девятых классов пришли главврач Стародубской ЦРБ А.И. Белоножко, заместитель главы администрации города Стародуба по социальным вопросам  В. Д. Покаместов,  начальник  отдела по социальным вопросам, делам семьи, материнства и детства, молодежной политике и спорту Стародубской районной администрации Г.А. Панченкова, настоятель Георгиевского храма с. Десятуха иерей Сергий, фельдшер ЦРБ И.В. Васильченко.

Темой  для беседы послужил вопрос о духовном и физическом развитии человека. Как заметил И.А. Белоножко в настоящее время в стране стоит острая проблема, связанная с развитием здорового образа жизни. Молодежь сейчас как никогда подвержена пагубному влиянию вредных привычек и наркомании. И ключевым средством по преодолению данной проблемы является приобщение подрастающих поколений к занятию спортом.

Школьникам подробно рассказали как именно алкоголь, табак и наркотики действуют на подрастающий организм, каким рискам подвергаются все внутренние органы и к каким последствиям приведет пристрастие к вредным привычкам.

В своем выступлении Г.А. Панченкова рассказала  о произошедших изменениях в физкультурно - спортивной инфраструктуре района:

- Решая задачу приобщения  учащихся и молодежи  к здоровому и активному образу жизни в  рамках федеральная программа «Создание условий для развития физической культуры и спорта в сельской местности»  в  МБОУ «Меленской СОШ» (2015 год)  и МБОУ «Шкрябинской  СОШ» (2016 год)  произведены капитальные  ремонты спортивных залов с установкой спортивного оборудования, - сообщила она.

Начальник  отдела по социальным вопросам, делам семьи, материнства и детства, молодежной политике и спорту также подчеркнула важность введения в стране институтов ГТО, рассказала о льготах, которые получат сдавшие этот норматив ученики  и как они смогут повлиять на учебу в вузах.

Внес свой вклад в просвещение подрастающих поколений и отец Сергий. Он рассказал детям о том, как церковь относится к тем, кто стал приверженцем вредных привычек. Он также обратил внимание на то, что важную роль в гармоничном развитии личности играет образование. Именно оно, по мнению отца Сергия, помогает людям раскрыть свои души, обратить их к свету.