«Проводы Зимы»

БЕЗ преувеличения Масленица—это главный народный праздник. И сколько бы споров и мнений не вызывало парадоксальное соединение в нём языческих и православных традиций, все равно Масленица широко празднуется всеми. В воскресенье, 13 числа в последний день «блинной недели» — Прощёное воскресенье, жители города Стародуба и Стародубского района пришли на центральную площадь, где и развернулось массовое гуляние. Центральной фигурой праздника стало чучело Зимы. Впрочем, проститься с зимой приехало много жителей, не смотря на плохую  погоду.  Всех гостей в торговых рядах ждали вкусные угощения.

Перед началом красочного представления собравшихся поздравили с праздником  депутат областной думы Ю. М. Никофоров, глава района В. В. Ковалёв, главы рай- и гор- администраций Т. А. Серяк и Д. В. Винокуров.

Перед гостями выступили народный ансамбли «Дубравушка» РДК и «Ивушки» Мишковского СДК, творческие коллективы Дохновичского СДК, вокальная группа «За околицей» Левенского СДК, а также солисты Селещанского и Остроглядовского СДК.

Их зажигательным народным песням многие подпевали, а под веселую музыку пританцовывали, чтобы согреться в этот не по-весеннему морозный и снежный день. Целыми семьями участвовали в различных состязаниях.

Проводы зимы сопровождались традиционными русскими потехами, поеданием блинов, перетягивание каната,   и сожжением чучела зимы.Среди сильного пола проводился конкурс «Гиря». Желающим предлагалось продемонстрировать свою силу в поднятии гири. А. Толочко в этом конкурсе показал наилучший результат – 37 раз. Но настоящую силу показала всем мужчинам  хрупкая  девчонка Вероника Носик. Её результат - 60 раз (вес гири - 24 кг). Народ соревновался в умении  сбивать друг друга подушками на бревне  и, конечно, в главном акробатическом таланте – покорении столба. Немало нашлось бравых молодцев, которые продемонстрировали удаль при подъеме на столб. Пожалуй, это одно из самых традиционных и центральных зрелищ праздника. Практически все лазуны (от слова лазать) добрались до заветной вершины, дотронулись до нее рукой, за что и получили свои заслуженные призы.

Около пяти часов на площади пела, гуляла и плясала широкая Масленица. Как водится, завершился  праздник ритуальным сожжением чучела. Надеемся, что  теперь зима прекратит свои «капризы» и заберет с собой все невзгоды, а к нам придет долгожданная радостная  весна!