Масленица идёт

Масленица - это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием весеннего тепла. Масленица идет, Весну с собой ведет – гласит народная мудрость.

Народные гулянья на Масленицу напрямую связаны с поверьями, что в эту неделю веселиться нужно как можно больше - это принесет благополучие и изобилие в дом.

В масленичную неделю традиционно пекут блины, устраивают народные гуляния и сжигают чучело. При этом каждый день праздничной недели со временем приобрел свое название и особые традиции. Понедельник – "Встреча", вторник – "Заигрыш", среда – "Лакомка", четверг – "Разгул", пятница – "Тещины вечерки", суббота – "Золовкины посиделки", воскресенье – "Проводы Масленицы". Заканчивается масленичная неделя  Прощеным воскресеньем. В последний день праздника проходят шумные гулянья, народ провожает зиму и встречает весну.

Поговорить о народных традициях празднования Масленицы, отведать блинов и вкусных пирогов специалисты по опеке и попечительству, при поддержке представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стародубского муниципального округа, пригласили детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в настоящий момент в ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева».

Время встречи пролетело незаметно. Ребята поблагодарили организаторов, пригласили к себе в гости для проведения мастер класса по приготовлению понравившихся блюд.