Состоялась комиссия по ЧС

16 января 2017 года состоялась комиссия ЧС и ОПБ Стародубского района  под  председательством первого заместителя главы администрации района  А.И. Гайдукова. В ее работе также приняли участие начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Стародубскому району С.В.Суржик, представители структурных ведомств, главы сельских поселений.

На повестку дня было вынесено несколько вопросов: о принимаемых мерах по стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей, о состоянии противопожарного водоснабжения на территории района и о мерах по подготовке проведения Крещенских мероприятий.

Первым с докладом выступил начальник ОНДПР по Стародубскому району С.В. Суржик. Он рассказал, что по итогам прошедших праздников в районе было 61 пожар, что на 7 ниже аналогичного периода прошлого года. По результатам происшествий связанных с пожарами и возгораниями сотрудниками ОНДПР по Стародубскому району проведены проверки. Всего зарегистрировано 243 происшествия, по результатам проверок которых, в 22 случаях материалы проверок переданы в следственный комитет и полицию. В целом по району в новогодние дни обстановка была удовлетворительной.

Особое внимание С.В. Суржик уделил вопросам, связанным с противопожарным водоснабжением. По его словам, ко всем имеющимся в наличии резервуарам должен быть расчищен путь.

- Если глубина снега, не более метра, то мы сможем проехать и сами, - сообщил начальник ОНДПР. – Но если главы поселений видят, что слой больше, то необходимо расчистить пути, чтобы пожарные машины могли своевременно набрать воды.

После этого с докладом выступила начальник отдела по делам ГОЧС и профилактики правонарушений О.В. Хомутова. Она рассказала, что в настоящее время на всей территории района закончилась подготовка по организации мест купаний на Крещение. Определены места массового купания населения, в трех сельских поселений будет по одной купели, за исключением Мохоновского сельского поселения, где таких будет два.

Главам сельских поселений рекомендуется своевременно информировать всех желающих о состоянии ледового покрова, а также разместить в местах купания все необходимые предупреждающие знаки. Подобные меры должны снизить риск возникновения несчастных случаев. Заслушав и обсудив выступления участников заседания, комиссия приняла соответствующие решения, которые взяты на контроль.