Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

В администрации Стародубского муниципального округа 16.02.2023 состоялось очередное  расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) под председательством заместителя главы администрации Е.М.Бурой. В работе Комиссии приняли участие представители  субъектов системы профилактики.

На заседании комиссии были рассмотрены:

- 23 административных материала в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, по каждому из которых приняты соответствующие решения по привлечению данных лиц к  административной ответственности;

- вопрос о признании семьи, проживающей на территории Стародубского муниципального округа, находящейся в СОП (социально опасном положении), в связи с пребыванием малолетних детей в обстановке, представляющей опасность для их жизни и здоровья, вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию со стороны родителей. По итогу рассмотрения семья поставлена  на профилактический учет в КДН и ЗП, малолетние дети из семьи забраны и помещены в государственные учреждения для проведения необходимой реабилитационной работы;

- вопрос «Об итогах работы КДН и ЗП за 2022 год». Информацию по данному вопросу доложил заведующий сектором по обеспечению деятельности по КДН и ЗП, ответственный секретарь КДН и ЗП Рубайло О.Ю. В своем  выступлении Ольга Юрьевна сообщила следующее: за прошедший 2022 год проведено 27 расширенных заседаний КДН и ЗП, рассмотрено 15 профилактических вопросов, 394 протокола об административных правонарушениях (АППГ - 338), из них:

- вынесено постановлений о назначении административных наказаний: в отношении родителей (законных представителей) -125 протоколов, общая сумма штрафа 31 905 руб., (АППГ 54/21 040), - 155 протоколов, вынесено наказание в виде предупреждения; в отношении несовершеннолетних – 62 протоколов  на общую сумму 81 000 рублей (АППГ 54/80 500 рублей), в отношении иных лиц 5 протоколов на общую сумму 7 000 рублей (АППГ 5/6 500 рублей).

- прекращено материалов дела:

в отношении родителей (законных представителей) 22 протокола (АППГ 27), из них: за отсутствием состава - 14 протоколов, за отсутствием события – 2 протокола, в связи с истечением срока давности – 6 протоколов;

в отношении несовершеннолетних 18 протоколов (АППГ 16), из них:  за отсутствием состава - 9 протоколов, за отсутствием события – 1 протокол, в связи с истечением срока давности – 8 протоколов.

в отношении иных лиц  6 протоколов (АППГ 1), из них: в связи с истечением срока давности – 3 протокола, за отсутствием состава - 3 протокола.

Освобождены от административной ответственности по ст. 2.9 КоАП РФ -1 прокол.

За отчетный период 2022 года вынесено 10 представлений (АППГ – 4).

По результатам рассмотрения данного вопроса работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Стародубского муниципального округа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2022 г. признана удовлетворительной.