Рабочее совещание с руководителями хозяйств

11,12 и 13 января 2017 года глава Стародубского района В.В. Ковалев и  глава администрации Стародубского муниципального района Т.А. Серяк провели рабочие совещания с руководителями сельхозпредприятий. В работе также участвовали главы сельских поселений и представители структурных ведомств.

Основным вопросом для обсуждения стало исполнение указа Правительства Брянской области об оформлении земельных участков. Т.А. Серяк напомнила присутствующим, что Александр Васильевич Богомаз поставил перед всеми районами задачу – полностью закончить инвентаризацию земель.

- Необходимо, чтобы все земли были зарегистрированы как можно быстрее, - сказала глава администрации. – У нас в районе есть случаи, что поля имеют законного владельца, но по какой-то причине он ими не занимается. Или наоборот –занимается, но без законного оформления. Такого быть не должно. Поля не должны простаивать и зарастать бурьяном. Наша первоочередная задача как можно быстрее найти землям законного владельца  и вернуть их в оборот.

По информации главы управления сельского хозяйства Стародубского района  Г.И. Лапо в  2017 году в нашем краю пройдет очередное агрохимическое обследование. Григорий Иванович посоветовал всем присутствующим внимательнее следить за данным процессом, чтобы средства сельхозтоваропроизводителей не были потрачены впустую. Он также напомнил, что в новом году оплачивать процедуру будут сами руководители сельхозпредприятий.

- У вас также есть возможность получить компенсации за известкование земель и  субсидии на строительство овощехранилищ, - сказал Г.И. Лапо. - Процедура не проста в оформлении, но и бояться ее не стоит. При грамотном взаимодействии с  администрацией района вы сделаете это без особых проблем.

Коснулись на встрече и вопроса об уборке кладбищ. Т.А. Серяк обратила внимание на то, чтобы все участки были приведены в порядок до Радуницы.

- Уважаемые сельхозпроизводители, мы надеемся, вы окажете помощь главам сельских поселений в уборке и облагораживании кладбищенских участков, как это было уже не раз, - сказала глава администрации.  -  Сейчас нет посевной, и перед нами открывается отличная возможность сделать все качественно и без особой спешки.

Предприниматели пообещали помощь в этом вопросе. Они обратили внимание Т.А. Серяк на то, что большие участки не могут ими обрабатываться из-за того, что многие владельцы паевых земель не спешат расставаться с ними: или не вступили в наследство, или не оформили их. Из-за этого участок простаивает и не может найти себе собственника.

Татьяна Александровна посоветовала руководителям сельхозпредприятий активнее взаимодействовать с главами сельских поселений и руководителями структурных ведомств администрации Стародубского района:

- Мы заинтересованы в том, чтобы вы как можно скорее закончили все необходимые процедуры по оформлению  документации и могли свободно заниматься обработкой полей. Сегодня продовольственная безопасность страны  – наша первоочередная цель. Обеспечить ее мы сможем только совместными усилиями, и я вас призываю к активному сотрудничеству. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы помочь вам, но  в рамках закона.

В заключение встречи Т.А. Серяк  поблагодарила всех руководителей сельхозпредприятий за предоставленную помощь при покупке подарков для детей на Новый год.