Профилактические осмотры детей

Профилактические осмотры детского населения  проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций по  оздоровлению  для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

Необходимость прохождения профилактических  медицинских  осмотров закреплена законодательно приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 года №514н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них».  Профилактические осмотры  осуществляются  с первых месяцев жизни  ребенка.  Первый осмотр новорожденного — это традиционный осмотр малыша врачом-педиатром, к которому «приурочены» скрининги: неонатальный скрининг на врождённый гипотиреоз, фенилкетонурию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз и галактоземию, а также аудиологический скрининг.  Начиная с 2023 года, малышам в перинатальных центрах  или роддомах будут  проводить расширенный скрининг  еще на 36 наследственных заболеваний.  Но если скрининги ребенку не проведены  при рождении, то неонатальный скрининг на наследственные заболевания должен быть сделан в течение 1 месяца жизни малыша, аудиологический — в первые три месяца. Первый медицинский  осмотр проводится в 1-й месяц и включает прохождение нескольких видов УЗИ (головного мозга,  сердца,  брюшной  полости,  тазобедренных  суставов), сдачу анализов, а также посещение педиатра, невролога, окулиста, стоматолога  и  детского  хирурга. Ребёнок наблюдается у участкового врача-педиатра в возрасте: до года — ежемесячно, с года до двух лет — 3 раза в год и  далее — 1 раз  в  год.

С возраста 1 года до 17 лет дети должны проходить обследование ежегодно, а углубленный профосмотр проводится у детей в 1 год, 3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. Помимо профилактических осмотров узкими специалистами (невролог, оториноларинголог, хирург, уролог, ортопед, эндокринолог, окулист, психиатр, гинеколог, стоматолог), детская диспансеризация предполагает и лабораторные анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, УЗИ органов  брюшной полости, почек, проведение флюорографического обследования, начиная с 15 лет.  В возрасте 3-х лет, 6 лет, 14, 15,16,17 лет дети осматриваются врачом-урологом и гинекологом. Это очень важно, чтобы не пропустить заболевания, оказывающие влияние на репродуктивное здоровье детей, чтобы в дальнейшем  они смогли познать счастье материнства и отцовства.

Перечень обследования  детского населения  зависит от возраста.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе усыновленные (удочеренные), дети, принятые под опеку (попечительство) в приемную или патронатную семью, дети, пребывающие в стационарных учреждениях для детей-сирот, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, ежегодно проходят углубленную диспансеризацию.

Важно знать, что каждый гражданин России имеет право на бесплатное  прохождение  профилактического  медицинского  осмотра. Медицинские осмотры детей проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в поликлиниках по месту жительства.

Эффективность диспансеризации напрямую зависит от регулярности ее проведения. Задачей профилактического осмотра детей является воспитание здорового ребенка, обеспечение оптимального физического и нервно-психического его развития, дальнейшее снижение заболеваемости и смертности детей.

При проведении диспансеризации детского населения выделяют два этапа: осуществление комплексных медицинских осмотров и организация лечебно-оздоровительных мероприятий детям с выявленной патологией. В случае подозрения на наличие у несовершеннолетнего заболевания (состояния), диагноз которого не может быть установлен при проведении осмотров и исследований, включенных в перечень исследований, врач направляет несовершеннолетнего на дополнительную консультацию и (или) исследование.

Дальше уже задача родителей – пройти его. «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей» (Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ, статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей).

После проведения профилактического осмотра врачом-педиатром  осуществляется комплексная оценка состояния здоровья ребенка на основании следующих критериев:

1) наличие или отсутствие функциональных нарушений и (или) хронических заболеваний (состояний) с учетом клинического варианта и фазы течения патологического процесса;

2) уровень функционального состояния основных систем организма;

3) степень сопротивляемости организма неблагоприятным внешним воздействиям;

4) уровень достигнутого развития и степень его гармоничности.

Залог правильного развития ребёнка и его полноценного здоровья – в своевременном выявлении патологии и определении правильной тактики лечения. Не пренебрегайте здоровьем детей и их благополучным будущим, своевременно проходите  с детьми профилактические  медицинские осмотры!

С. Г. Гориславская, районный педиатр

Источник: Стародубский вестник.