Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды в части не выполнения обязанности по подаче заявок о постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Проверкой установлено, муниципальными предприятиями, организациями, расположенными на территории Брянской области используются объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, а именно - системы отопления.

Однако, в нарушение требований законодательства в сфере охраны окружающей среды, обязанность по подаче заявок о постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, предприятиями не выполняется.

В этой связи, природоохранной прокуратурой в отношении должностных лиц возбуждены  45 административных производств, предусмотренных ст. 8.46 КоАП РФ, а руководителям внесены   представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых, приняты меры по  постановке вышеуказанных объектов на учет.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области не в полной мере выполняются полномочия по содержанию и использованию особо охраняемых природных территорий

На территории Брянской области расположено 128 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Из них памятников природы – 112, государственных природных заказников – 10, дендрологических и ботанических садов – 6.

В соответствии сФедеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах устанавливаются охранные зоны.

В силу требований федерального законодательства сведения о границах особых природных территориях и их охранных зон подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости.

Однако, как установлено прокурорской проверкой, из 112 памятников природы, образованных на территории Брянской области, охранные зоны установлены только в отношении следующих особых природных объектов: «Овраги Верхний и Нижний Судки с родниками, бровками и отвершками «Брянские балки) в г.Брянске», «Навлинские родники», «Ясень на Покровской горе».

109 региональных памятников природы в настоящее время не имеют установленных охранных зон, что может привести к повреждению, уничтожению природных объектов, находящихся под особой охраной.

Кроме того, до настоящего времени в ЕГРН не внесены сведения о памятнике природы регионального значения «Ясень на Покровской горе».

В целях устранения выявленных нарушений в департамент природных ресурсов и экологи Брянской области, являющийся уполномоченным органом по управлению за особо охраняемыми природными территориями областного значения, внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Природоохранная прокуратура выявила нарушения земельного и водного законодательства на территории Володарского района.

Проверкой, проведенной природоохранной прокуратурой установлено, что в границах поверхностного водного объекта, который внесен в государственный водный реестр как ручей № 6-3, образован  земельный участок по адресу: Володарский район, ул. Радищева. Указанный земельный участок передан организации  в собственность  с разрешенным видом использования «Многоквартирные многоэтажные дома».

Согласно требованиям  Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Соответственно вышеуказанный поверхностный водный объект в силу прямого указания закона находятся в федеральной собственности.

В связи с чем, природоохранной прокуратурой  направлено  исковое заявление в Володарский районный суд,  в целях признания незаконными действия по межеванию земельного участка и аннулировании записи регистрации права собственности в ЕГРН регистрации права собственности на земельный участок.