Татьяна Серяк: «Наша задача – полностью оформить все земли в Стародубском районе»

11 января 2017 года прошло заседание глав сельских поселений Стародубского района.  На совещании присутствовали глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава администрации Стародубского муниципального района Т.А. Серяк, И.Н Козин, помощник депутата Государственной Думы В.В. Суббота, работники структурных подразделений, главы сельских поселений.

На повестку дня выносилось два вопроса:

выполнение задач, поставленных правительством Брянской области на 2017 год;

взаимодействие служб и отделов районной администрации и глав сельских поселений.

- Основной задачей, стоящей перед нашим районом в 2017 году является оформление земель, - сообщила Т.А. Серяк. –  На сегодняшний день в Стародубском районе не оформлено порядка 23 тысяч гектаров земли. Этот пробел необходимо ликвидировать в самые сжатые сроки.

Обратила внимание Татьяна Александровна и на тот факт, что промедление с оформлением земель не даст возможности поселениям ввести их в оборот и лишит возможности дополнительного дохода в бюджеты поселений  через налоговые сборы:

- Наша задача – полностью оформить все земли, тогда у всех поселений будет  получать постоянные налоговые доходы в сои бюджеты.

В.В. Ковалевпопросил глав сельских поселений не затягивать с данным вопросом, и всю информацию о количестве неоформленных земель передать в течение недели.

Т.А. Серяк заострила внимание глав сельских поселений на тот факт, что в нынешних условиях необходимо продавать землю только через торги, чтобы поселение могло выручить больше денег. Она призвала всех глав руководствоваться экономическими принципами при реализации земель.

- Обратите внимание и на то, кто разрабатывает участки, и кто арендует их, чтобы в будущем между ними не возникало взаимных претензий. Нам не нужно простаивающих участков, земля должна работать. В этом году рост зерновых в области по сравнению с прошлым годом составил около 54%. Брянская область в 2016 году собрала 1,5 миллиона тонн зерна, а в 2017 году  необходимо собрать 3 миллиона тонн. Это вполне реально, если мы будет слаженно работать, и оформим все необрабатываемые участки в утвержденные сроки.

Коснулись на совещании и вопроса о кладбищах.  По решению губернатора Брянской области всем районам выделят по 5 миллионов рублей для благоустройства кладбищ. Срок  окончания работ – праздник Радуница.

- Полученные средства будут распределены между сельскими поселениями согласно необходимости, - сообщила Т.А. Серяк. – Для эффективной работы можно привлечь к работе и сельхозтоваропроизводителей, чьи участки расположены в непосредственной близости от кладбищ. Они имеют необходимый транспорт и время, чтобы помочь сельским поселениям навести порядок на всех участках. Мы не ограничиваем вас в возможностях, главное, чтобы все было законно и закончено в установленные сроки.

По вопросам о взаимодействии глав сельских поселений и администрации Стародубского района отчитались работники структурных подразделений. По их словам, все обращения рассматриваются ими вовремя. За прошедший год были оказаны консультации и юридическая помощь в оформлении градостроительной документации, капитального ремонта помещений, дополнительных застроек, ремонта дорог, государственных закупок и проведения аукционов.

По окончанию совещания было принято решение об организации курсов по составлению и оформлению госзакупок, которые будут организованы для специалистов сельских поселений.