9 декабря отмечается День Героев Отечества

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Впервые в Российской Федерации День Героев Отечества отмечался 9 декабря 2007 года, однако этот праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни.
Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика Георгия Победоносца. В этот день, 9 декабря 1769 года, императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия. Орден вручали воинам, проявившим особую отвагу в боях, награда имела 4 степени отличия, первая из которых считалась наивысшей.
Сегодня чествуют тех, кто удостоен почетных государственных наград, а так же людей самых разных призваний и профессий, которых объединяет готовность пожертвовать собой ради других и ради страны.
В Стародубе у Аллеи Славы глава администрации округа А. В. Подольный, прокурор Стародубского района Е.Г. Дюбко, члены общественных организаций, представители правоохранительных органов и силовых структур возложили цветы и почтили память героев-земляков.