3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата

3 декабря 2022 года в России отмечается День Неизвестного солдата.
Памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным. В этот день в 1966 году в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесен прах Неизвестного солдата.
День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.
Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – Герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.
В этот день глава администрации округа А. В. Подольный, глава округа Н.Н. Тамилин, члены общественных организаций «Боевое братство», «Совет ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов», представители организаций, силовых структур почтили память всех воинов и возложили цветы к Стене Памяти в г. Стародубе и к Обелиску воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в п. Десятуха Стародубского округа.
Места возложений были выбраны не случайно. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Губернатора Брянской области А.В. Богомаза в п. Десятуха был зажжен Вечный огонь, а в городе Стародубе мемориал «Вечный огонь» переведен в режим постоянного функционирования, в числе 42 –х мемориалов Брянской области.