Как перейти с долевого на фиксированный размер алиментов.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов", следует, что взыскание алиментов в долях к доходу родителя не препятствует получателю алиментов потребовать их взыскания в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Для изменения размера алиментов в этом случае одной из сторон получателю алиментов необходимо подать в суд исковое заявление, а не заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда

При этом, при изменении размера алиментов, взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. (ст. 60 Постановления Пленума)