Стоп! ВИЧ-СПИД

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря, начиная с 1987 года. По данным ООН, количество ВИЧ – инфицированных на начало 2022года  в мире превышает 38,5 млн человек.

Вирус Иммунодефицита Человека поражает клетки иммунной системы и приводит к тому, что организм не может защитить себя от проникших в него бактерий, вирусов и грибов.

Пока болезнь не перешла в стадию СПИДа, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать о своем заболевании,  при этом являясь источником  инфекции.  ВИЧ – инфицированный человек может распространять вирус с первых дней заражения . Продолжительность жизни инфицированного во многом зависит от его образа жизни и своевременно начатого лечения. В настоящее время разработаны схемы противовирусной терапии , позволяющие ВИЧ положительным пациентам вести обычный образ жизни и прожить до глубокой старости. Поэтому каждому важно знать свой ВИЧ-статус.

-Самый распространенный путь заражения ВИЧ – незащищенный (без презерватива) секс.

-Самый быстрый путь заражения – через кровь, при использовании нестерильных шприцев, игл при употреблении наркотиков.

-ВИЧ передается так же от  ВИЧ-инфицированных матерей к ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.

Узнать , заражен человек  вирусом или нет, можно только по специальному анализу крови- тесту на ВИЧ, который определяет наличие в организме антител в вирусу.

С 28 11 2022 по 04 12 2022 проходит Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией « Пройди тест на ВИЧ!», « Бояться не нужно! Нужно знать!».

Где можно пройти обследование на ВИЧ?

В ГБУЗ Стародубская ЦРБ: кабинете инфекционных заболеваний поликлиники (кабинет№110) , в процедурном кабинете поликлиники ( кабинет №211) с 8 00 до 15 30.

В приемном отделении  ЦРБ- круглосуточно.

В  Областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями по адресу г. Брянск, ул. Спартаковская д.75.

Телефон горячей линии в Областном Центре СПИДа 8-4832-40-10-49.

Телефон горячей линии  Стародубской ЦРБ 8-9307300074.