О результатах проведения антинаркотического месячника

Наркомания - явление, обладающее универсальной опасностью для физического здоровья и социального статуса человека, вне зависимости от его возраста и пола. В современном обществе мало кто не знает о вреде наркотиков, но, не смотря на это, они по-прежнему привлекают людей разных возрастов, становясь губительными для многих. Предупреждение наркомании - часть задачи по ликвидации наркотической зависимости в обществе.

«Не сломай судьбу свою», - под таким названием в период с 15 ноября по 23 ноября 2022 года в образовательных учреждениях округа прошли заседания круглых столов по проблемам наркомании. В обсуждениях данной темы приняли участие специалисты КДН и ЗП, специалисты отдела образования администрации Стародубского муниципального округа, помощник прокурора Стародубского района, представители ОПДН  МО МВД России «Стародубский»,  медицинские работники ГБУЗ «Стародубская ЦРБ», а также обучающиеся и педагоги образовательных организаций округа.

Здесь обсудили наиболее актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, вреда наркотиков и видов химических веществ, которые вызывают зависимость, в том числе курения и алкоголя, профилактику наркомании в молодежной среде, разъяснили подросткам виды административной  и уголовной ответственности за потребление наркотиков, спиртосодержащей продукции и табака, просмотрели видеоролик «Я выбираю жизнь», даже провели эксперимент, в ходе которого выяснили, насколько человек становится зависим от наркотиков.

«Безусловно, для ребенка основой основ является семья», комиссия по делам несовершеннолетних регулярно, совместно с сотрудниками полиции и медицинскими работниками выезжает с рейдами в округ для того, чтобы посмотреть, чем занимается молодежь после 22.00 часов. За последний период комиссией выявлены несколько случаев административных правонарушений (распитие спиртных напитков и курение в общественных местах). Причем в этом виноваты не только юноши, но и девушки. Она сказала, что сегодня модно быть успешным и здоровым, а для этого надо выбрать правильную жизненную позицию.

Наркомания, алкоголизм - это социальные проблемы, в которых, в первую очередь, виноваты взрослые. Семья, родители и родственники пытаются бороться с недугами, лечить, решать проблемы с законом, вынуждены отдавать долги, терпеть неконтролируемые всплески эмоций, агрессию. Алкоголь и наркотики - причина совершения преступлений.Присутствующие в зале также были проинформированы об административном и уголовном наказания за употребление, хранение и транспортировку наркотиков, согласно УК РФ.

Остается надеяться, что эта встреча за круглыми столами оставит в памяти сегодняшних подростков след, и они поймут, что счастье не в наркотиках, оно вокруг нас, только мы этого не замечаем.