Отделение ПФР по Брянской области перечислило беременным женам военнослужащих по призыву более 250 тысяч рублей

Отделение ПФР по Брянской области  перечислило   беременным женам  военнослужащих  по призыву более 250  тысяч рублей. Единовременную  выплату получили 8 женщин.

Напомним, получить такую выплату может женщина со сроком беременности не меньше 180 дней, муж которой служит в армии по призыву. Выплата также предоставляется, если муж учится на первом курсе военного училища или на первом курсе военной кафедры учебного заведения.

Размер выплаты составляет 32 420,77 руб. Для ее назначения   необходимо  обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. При этом достаточно подать заявление и предъявить три документа, подтверждающих  право на выплату:   копию свидетельства о браке, справку из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет по беременности, а также справку о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы (из воинской части или военного комиссариата).

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня окончания службы в армии по призыву.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Если в  Пенсионный фонд не поступают сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату, срок принятия решения по заявлению может быть продлен на 20 рабочих дней.