Активная мера профилактики

В Брянской области проходит вакцинация от сезонного гриппа. Она стала дополнением к идущей второй год иммунизации от коронавирусной инфекции.

Стародубская ЦРБ в полном объёме обеспечена всеми видами вакцин: от гриппа- сови- грипп, ультрикс-квадри; против новой коронавирусной инфекции: эпиваккорона Спутник Лайт, « Гам-КОВИД-Вак», Эвушелд  .На сегодняшний день в соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата « Гам-КОВИД-Вак» может применятся как внутримышечно, так и интерназальное введение вакцины при помощи дозирующего устройства( насадка-распылитель на шприц вертикального типа для назального применения лекарственных средств)в один носовой вход при вдохе , закрывая пальцем другой носовой ход. Мелкие капли орошают слизистую оболочку носа, избыток препарата стекает по задней стенке глотки. После интерназального введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинского работника в течении 30 минут. В течении 2-х часов следует воздержаться от чихания, высмаркивания, также необходимо исключить курение, прием пищи и жидкости.Эвушелд препарат коипанииAstraZenecaдля надежной и длительной защиты от коронавируса.

По самым скромным подсчетам, порядка 2% населения земного шара имеют противопоказания к вакцинации от коронавирусной инфекции. Это люди, страдающие онкологическими заболеваниями во время химиотерапии, первичными и вторичными иммунодефицитами, аутоиммунными заболеваниями, а также иными болезнями, связанными с неправильной работой иммунной системы. Кроме того, нельзя прививаться тем, кто в силу ряда причин (например, в связи с пересадкой органов) принимает препараты, подавляющие иммунный ответ.

Многие оказались в сложной ситуации: прививки для них малоэффективны, но болеть им тоже нельзя, так как коронавирусная инфекция скорее всего, будет протекать у них тяжело и может привести к печальным последствиям. Именно для таких пациентов компания AstraZeneca разработала специальный препарат Эвушелд.

Эвушелд рекомендован для 2 групп пациентов. Первая — это описанная нами выше (люди со скомпрометированной иммунной системой), вторая — это те, кто ранее имел серьезные осложнения от вакцин или входящих в них отдельных компонентов. Пациент должен быть не моложе 12 лет и весить не менее 40 килограммов.

Эвушелд (Evusheld) – так называется первый коктейль моноклональных антител, одобренный для профилактики коронавирусной инфекции, является комбинацией двух моноклональных антител – тиксагевимаба (AZD8895) и цилгавимаба (AZD1061), которые были получены из В-клеток выздоровевших от ковида пациентов.

Как работает обычная вакцина?

Она стимулирует нашу иммунную систему на выработку собственных антител к введенному ослабленному или убитому антигену (в нашем случае – к SARS-CoV-2), либо к отдельным его белкам.

При вакцинации больных с неадекватно функционирующей иммунной системой антитела к коронавирусу просто не образуются, или образуются в недостаточном для защиты организма количестве.

Как работают моноклональные антитела?

Они, в отличие от вакцины, не воздействуют на собственную иммунную систему пациента, представляя собой уже готовые антитела к вирусу SARS-CoV-2. Как говорят создатели препарата, Эвушелд способен защитить человека от коронавирусной инфекции на время от 6 месяцев до 1 года.

В поликлинику ГБУЗ «Стародубская ЦРБ» поступил препарат Эвушелд компании AstraZeneca , предназначенный для профилактики COVID-19/

По методическим рекомендациям ВОЗ для достижения высокого уровня иммунитета следует проводить вакцинацию против короновирусной инфекции COVID-19 по эпидемиологическим показаниям спустя 6 месяцев после перенесённого заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или спустя 6 месяцев предыдущей первичной вакцинации. Вакцинироваться можно сразу от гриппа и новой коронавирусной инфекции. В поликлинике районной больницы 8-00 до 15-30 с понедельника по пятницу, суббота с 9-00 до 12-00 в кабинете №317, в детской поликлинике, ФАПе по месту жительства все желающие могут привиться как от сезонного гриппа, так и от «Covid-19».

В первую очередь, прививаться должны граждане, входящие в группу риска: пациенты с хроническими заболеваниями, пожилые люди, дети, работники социальной сферы обслуживания, образования. Медики напоминают, что вакцинироваться от гриппа нужно в ближайшее время, чтобы к началу подъёма заболеваемости гриппом успел сформироваться полноценный иммунный ответ.  Даже перенесённое в лёгкой форме заболевание способно нанести серьёзный удар по организму, и у многих переболевших отмечаются продолжительные нежелательные последствия.

Берегите себя и своих близких! Пройдите вакцинацию от гриппа и коронавируса!