16 октября – День отца

16 октября - День отца. Во второй раз он будет отмечаться, как официальный общероссийский праздник, учрежденный по указу Президента Владимира Путина для «укрепления  института семьи,  повышения значимости отцовства в воспитании детей».

Мы отмечаем этот день, оказывая почести мужчине-отцу, особо подчеркивая значимость и авторитет многодетных одиноких отцов.

Взаимодействие с отцами, которые воспитывают детей в одиночку, качественное оказание таким семьям государственных услуг ПФР – на особом контроле у руководства Отделением ПФР по Брянской области. Представители Отделения принимают активное участие в совещаниях по оказанию помощи многодетным, одиноким отцам, которые проходят на площадке Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» и регионального Уполномоченного по правам ребенка Инны Мухиной. Особое внимание уделяется информированию таких семей о предоставленном им праве на выплаты, проведению индивидуальной работы по получению услуг ПФР в электронном виде, не выходя из дома.

Самая значимая мера социальной поддержки, которую оказывает семьям Пенсионный фонд,  -  это материнский (семейный) капитал. Получить его могут не только матери, но и, при определенных обстоятельствах, - отцы. По данным Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области  78 пап уже распорядились семейным капиталом на улучшение жилищных условий.

Неполные семьи с невысоким доходом получают пособие на детей от 8 до 17 лет и социальные выплаты по линии ПФР.

Отцы, которые воспитали детей-инвалидов до восьми лет, могут воспользоваться еще одним правом, предоставленным им российским законодательством, - выйти  на пенсию досрочно.

Отделение ПФР по Брянской области поздравляет всех пап с наступающим Днем отца, желает им всегда оставаться для своих детей примером мудрости, уверенности, мужества и чести! Пусть с каждым днем отцовство дарит вам ощущение необходимости, поддержки и любви!