Соблюдайте правила пожарной безопасности

За истекший период 2022 года на территории Стародубского муниципального округа произошло 33 пожара, в результате которых, погибло 6 человек, всего подразделения пожарной охраны выезжали по сообщениям о пожарах и иным происшествиям в 155 случаях.

6 сентября 2022 г. в 13 час. 19 мин. из ЕДДС Стародубского муниципального округа в ПСЧ-44 по охране г. Стародуб поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: Брянская область, Стародубский район, с. Елионка, ул. Пионерская, д. 19.

На момент прибытия пожарного подразделения было установлено, что горит дом и рядом стоящая баня по всей площади. В результате пожара дом был уничтожен по всей площади.

На месте пожара обнаружено тело хозяйки дома гр-ки Гладковой Любови Николаевны, 1978 г/р. Факторы, способствующие гибели человека устанавливаются.

Стоит отметить, что в сентябре заметно похолодало и граждане стали протапливать свое жилье всеми возможными способами. Одной из основных причин возникновения пожаров по прежнему остаётся именно неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Для обеспечения пожарной безопасности своих домовладений нужно не только следить за исправностью и проводить своевременное обслуживание отопительных приборов (отопительных печей, газовых котлов, электрообогревателей и пр.), но и соблюдать правила их использования, так например не нужно складывать запас дров или иной горючий материал на предтопочный лист перед топкой отопительной печи, а так же в непосредственной близости от нее, не перекаливайте отопительные печи, не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а так же не оставляйте их в непосредственной близости от нагреваемой поверхности.

В процессе использования газового оборудования обращайте внимание на характерный запах газа, в случае обнаружения которого, необходимо перекрыть подачу газа и вызвать аварийную газовую службу, не нужно пытаться самостоятельно найти утечку, особенно с использованием спичек, зажигалок, свечей и пр., это может привести к взрыву.

При использовании электронагревательных приборов, убедитесь, что электропроводка дома или хозяйственной постройки и электроудлиннитель, в случае его использования, расчитаны на напряжение, необходимое данному устройству, а в случае подключения в сеть нескольких электроприборов на их суммарную потребляемую мощность. Данную информацию, а так же правила эксплуатации можно найти в инструкции завода изготовителя.

При обнаружении пожара просим немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны по стационарному телефону – 01 или с мобильного – 101, единый номер вызова экстренных служб – 112.