Прокуратура Стародубского района направила в суд уголовное дело об уклонении от призыва на воинскую службу

В прокуратуре Стародубского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя г. Стародуба Брянской области по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, обвиняемый, признанный годным к несению военной службы и подлежащий призыву на военную службу, умышленно, с целью уклонения от объявлявшихся призывов на военную службу, совершал совокупность действий, направленных на уклонение от прохождения военной службы. Так, в период с 16 марта 2018 года по настоящее время фигурант умышленно уклонялся от получения паспорта гражданина Российской Федерации, в период не позднее чем с 29 ноября 2017 года по 13 сентября 2021 года умышленно уклонялся от постановки на учет в военный комиссариат по месту пребывания, а также умышленно, не имея на то уважительных причин, пять раз не являлся в военный комиссариат Стародубского муниципального округа Брянской области, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу, не выполнив свою конституционную обязанность, предусмотренную статьей 59 Конституции Российской Федерации.

Факт уклонения указанного гражданина от призыва на военную службу выявлен прокуратурой района в ходе проведения прокурорской проверки.

Уголовное дело по существу рассмотрит Стародубский районный суд.