НИКТО КРОМЕ ВАС

2 августа в России празднуют День Воздушно-десантных войск. Молодые юноши, попавшие в эти войска, по праву могут носить звание элиты вооруженных сил, отличающейся не только отличной выучкой, но и особой верности дружбе, армейским идеалам и стране.
Корни праздника уходят в далекий 1930 год. Именно в этот день под Воронежем с бомбардировщика ТБ-3 было совершено первое десантирование подразделения из 12 человек. После этого наши стратеги всерьез заговорили об образовании особого рода войск, который благодаря мобильности и маневренности мог бы выполнять особо важные задачи в тылу врага. 11 декабря 1932 года Реввоенсовет постановил создать первую воздушно-десантную бригаду на территории Ленинградского военного округа. К лету 1941 года было полностью укомплектовано пять воздушно-десантных корпусов численностью до 10 тысяч человек в каждом.
Боевой путь «продуваемой всеми ветрами войск» всегда пролегал там, где решалась судьба страны: битва под Москвой в страшном 1941-м году, высадки и захват аэродромов в Харбине, Порт-Артуре и Южном Сахалине в 1945 году, участие в боевых действия в Афганистане с 1979 по 1989 годы, миротворческие миссии в Абхазии 1992-1998 годов, боевые действия на территории Чеченской Республики в 1994-1996 и 1999-2004 годах.
И где бы ни были эти парни в голубых беретах – везде они добивались поставленных задач, везде их ждала победа.
2 августа 2022 возле мемориала воинам-десантникам в сквере «40 лет Победы» прошло торжественное мероприятие. На мероприятии присутствовали депутат Брянской областной Думы Ю.М. Никифоров, депутат Брянской областной Думы, председатель совета ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Брянской области В.В. Попадайло, глава администрации округа А.В. Подольный, военный комиссар по Стародубскому округа Е.Е. Снытко, заместитель начальника пограничного отдела в г. Стародубе С.В. Шкляров, представитель воздушно-десантных войск О.А. Шмелев, руководители силовых структур, ветераны и действующие сотрудники воздушно- десантных войск, матери погибших воинов-десантников, жители и гости округа.
На мероприятии присутствовал наш земляк, десантник, участник специальной военной операции - Артур Кузнецов, которому было предоставлено почетное право открыть памятную табличку погибшему в СВО Николаю Писенку.
К присутствующими со словами поздравлений и благодарностью обратились почетные гости, пожелали здоровья, мира и успехов в службе и в жизни. Особые слова благодарности прозвучали в адрес матерей, погибших воинов-десантников.
Никого не оставило равнодушным выступление Н.Н. Винокуровой, чей сын погиб в Чечне во время выполнения боевой операции. Нина Николаевна поблагодарила всех десантников за внимание и помощь. Она попросила присутствующих представителей власти и гостей беречь мир и хранить его, чтобы больше ни одна мать не потеряла своего сына.
Почетными грамотами, знаками отличия и благодарственными письмами были награждены служащие и ветераны ВДВ.
Показательные выступления с оружием и рукопашную продемонстрировали представители военно-спортивного клуба «Патриот» десантного профиля г. Новозыбкова. Также была организована выставка оружия.
Завершилось мероприятие выступлением вокально-инструментальной группы «Дружина» Пограничного управления ФСБ России по Брянской области.